Основы безопасной работы

В настоящее время для большинства граждан стало привычным  использование всех сервисов и услуг, предоставляемых Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Многие уже оценили насколько получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме процесс быстрый, доступный, качественный, и самое главное безопасный.

Если пользователь сомневается в надежности работы личного кабинета на портале Госуслуги, тогда он может совершить следующие действия по повышению безопасности работы:

  1. Сменить пароль. Эта операция может потребоваться при подозрении в компрометации старого идентификатора. Осуществляется через раздел «Безопасность» и подраздел «Изменить пароль».
  2. Установить секретный вопрос. Это дополнительный механизм защиты от взлома. Рекомендации о том, как восстановить учетную запись на госуслугах при наличии секретного вопроса, представлены на официальном сайте.
  3. Включить оповещение о входе на информационно-справочный портал. Эти действия доступны в разделе «Оповещение о входе». Уведомления приходят на адрес электронной почты, подтвержденной в личном кабинете.
  4. Удалить учетную запись. После удаления аккаунта повторная регистрация частного лица в системе доступна только после прохождения всех стадий.
  5. Ограничить доступ к персональным данным сторонним организациям и службам. Подробная информация находится в разделе «Разрешения» и «Приложения».
  6. Перейти от упрощенной учетной записи на госуслугах к стандартной. Если для первой достаточно ФИО и адреса электронной почты или номера мобильного телефона, то стандартная предусматривает ввод персональной информации, паспортных данных, адреса регистрации и постоянного проживания, номера СНИЛС.
Актуально