Глава Адыгеи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

Глава Адыгеи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ,
которое в режиме видеосвязи провёл с регионами вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства РФ проинформировал участников о текущей ситуации в сфере реализации национальных проектов. Было отмечено, что важнейшим направлением остаётся жилищное строительство. В этой связи важно использовать возможности государственных программ и проектов, связанных с выделением жилья и земельных участков под ИЖС.

«Всем, кто хочет построить жильё, мы должны дать такую возможность. Сегодня строительная отрасль – один из драйверов экономического развития страны», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Далее в рамках повестки были заслушаны доклады о проделанной работе по формированию комфортной городской среды в регионах.

Отметим, в Адыгее в финансирование мероприятий данной программы в 2020 году составляет 141,6 млн. рублей, на эти средства благоустроено 13 общественных и 35 дворовых территорий. Кроме того, в прошлом году г. Адыгейск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил 64,5 млн. рублей на реконструкцию мемориального комплекса «Победа». Сейчас работы здесь находятся на завершающей стадии.

Участники заседания штаба Правительственной комиссии также заслушали доклады о готовности объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего сезона. Подводя итог, Марат Хуснуллин подчеркнул, что данный вопрос должен находиться на личном контроле глав субъектов России.

В Адыгее утвержден Комплексный план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в отопительный период 2020-2021 годов. Он предусматривает подготовку к эксплуатации 255 котельных, 302 км. тепловых сетей, 25 центральных тепловых пунктов, более 3 тыс. км. газопроводов, а также водозаборы и водопроводные сети, специальную уборочную технику, дороги, канализационные и электрические сети, многоквартирные дома.

Комментируя итоги заседания, Глава РА Мурат Кумпилов отметил, что на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ был обсуждён ряд значимых для населения республики вопросов, выработан чёткий алгоритм их решения.

«Безусловно, мы все видим масштабную поддержку Правительства РФ в решении таких стратегически важных для регионов страны направлений, как жилищное строительство, развитие дорожной сети, совершенствование энергетической инфраструктуры и ряда других. Всё это позволяет планомерно работать над повышением качества жизни наших граждан, созданием точек экономического роста в регионе. И мной, как руководителем республики, перед отраслевыми министерствами поставлены задачи максимально эффективно отработать данные направления, приложить все усилия для достижения поставленных федеральным руководством целей», – сказал Глава РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики