Где получить разрешение?

Вниманию аграриев

О правилах передвижения крупногабаритного транспорта сельхозназначения по автодорогам общего пользования рассказывает начальник гостехнадзора С.Дурнев:

— В районе началась уборка маслосемян подсолнечника. Считанные дни остались до обмолота кукурузы на зерно, риса. Не более трех недель и до осеннего сева озимых зерновых культур. Это означает, что крупногабаритная техника вновь появится на дорогах района и будет причинять неудобства спешащим водителям легковушек.

И в целях обеспечения безопасности дорожного движения владельцам комбайнов и тракторов, механизаторам необходимо уделить пристальное внимание передвижению техники. В первую очередь, следует снять прицепное оборудование и перевозить его отдельно, а навесные механизмы надлежит привести в транспортное положение.

Если невозможно предпринять данные меры, то движение должно осуществляться по специальным разрешениям, выдаваемым в соответствии с федеральным законодательством. Это касается транспорта, в том числе сельскохозяйственного назначения, габаритные параметры которого превышают по ширине 2,55 метра, по высоте — 4 метра от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) – 20 метров, а также автопоездов с двумя и более прицепами.

Стоит отметить, что движение данной техники в ночное время строго запрещено.

— Сергей Владимирович, каков порядок выдачи разрешения на передвижение негабаритной техники по дорогам общего пользования?

— Специальное разрешение выдается на одну или на несколько поездок по определенному маршруту сроком до трех месяцев. Заявление регистрируется в течение дня. Затем оно проверяется, согласовывается маршрут. Если он постоянный, то разрешение можно получить за три дня, а в случае, когда проходит по дорогам разной принадлежности — в течение 15 дней. Об отказе в согласовании сообщается в течение четырех дней.

— Где земледелец может получить разрешение на передвижение негабаритной техники по дорогам муниципального, областного и республиканского значений?

— В Управлении «Адыгеяавтодор», г.Майкоп, ул.Жуковского, 86 (тел. 8-961-829-56-87). Для передвижения по федеральным дорогам – УПРДОР «Черноморье», г.Краснодар, ул.Комсомольская 35, (8(861)262-78-42).

Актуально