Следуя наказу отца

Следуя наказу отца

2 сентября – день образования патрульно-постовой службы

Полицейский – это человек, на плечи которого возложена непростая обязанность по поддержанию порядка в обществе. С раннего детства эта профессия привлекает романтикой многих мальчишек и девчонок. Им кажется, что служба в полиции полна захватывающих событий и приключений, тогда как на самом деле защита правопорядка требует ежедневного труда и рутинной работы.

— В органах внутренних дел служили многие наши родственники, — рассказывает полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела МВД России по Красногвардейскому району, сержант Н.Джолов. – Всегда смотрел на них с каким-то восхищением, гордостью и очень хотел быть таким же смелым и отважным. Когда настало время выбора будущей профессии, поступил на юридический факультет. Другие варианты даже не рассматривал. Затем была служба в армии и твердое осознание того, что хочу работать не в юридической конторе, а в правоохранительных органах. Сказать, что все было легко с первого дня — было бы неправильно. Пришлось столкнуться с неблагополучными семьями, алкоголиками, мелкими хулиганами и бывшими осужденными. Я никогда ранее не общался с данной категорией граждан и их образ жизни шокировал. В то же время понимал, что далеко не каждый человек, кто оказался на дне, попал туда по своей вине.Отец мне всегда говорит: «У полицейского нет права пройти мимо беды и происшествия. Нужно помочь каждому человеку. При этом, сын, при любых обстоятельствах оставайся человеком». Этому наказу всегда и следую.

ППС — тяжелая служба. Здесь непросто и физически, и морально. Полицейские должны отлично знать территорию района, а также места, где скапливается неблагополучный контингент, со знанием дела патрулировать обслуживаемый участок, пресекать мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, то есть заниматься профилактикой преступлений и правонарушений.

В то же время всем известно, что работа в ППС – отличный карьерный трамплин. Нурбий Русланович мечтает в дальнейшем заниматься расследованием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Еще будучи студентом, он проходил практику в данном подразделении, под руководством опытного наставника А.Джолова изучал специфику борьбы с наркопреступностью. Ради мечты он продолжает повышать квалификацию в магистратуре, занимается самообразованием.

Ирина Татиури. Фото автора.

Актуально