В этот день Адыге-Черкесский облисполком утвердил конкретную сеть области, состоящую из 5 районов и 32 сельсоветов. В их число вошел и Преображенский район с центром в одноименном селе.
~
В его составе в то время значились Адамийский, Бжедугхабльский, Джамбечийский. Еленовский, Николаевский, Преображенский и Хатукайский сельсоветы.
~
По сравнению с предшественником – Ширванским округом – территория новообразованного района стала меньше за счет включения Курго-Терновского сельсовета в Понежукайский район, а Уляпского и Штурбинского – в Хакуринохабльский.
~
Ныне наш район состоит из семи сельских поселений: Красногвардейского, Белосельского, Хатукайского, Большесидоровского, Еленовского, Садовского и Уляпского. Многонациональное население и руководство каждого из них ежедневно вносит весомый вклад в развитие родного Красногвардейского района, отметившего в прошлом году 95-летний юбилей.
~
И сегодня его жизнь не стоит на месте. Благоустраиваются общественные территории, строятся и ремонтируются важные для жителей объекты, достигаются успехи в сельском хозяйстве и промышленности.
~
Мы вместе из года в год прикладываем максимум сил и энергии ради превращения района в лучшее место на Земле для спокойной и размеренной жизни. Давайте продолжать в том же духе!

Актуально