«Россети Кубань» установила 5 тысяч «умных» счетчиков потребителям адыгейского энергорайона

«Россети Кубань» установила 5 тысяч «умных» счетчиков потребителям адыгейского энергорайона

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» обеспечили цифровым учетом пять тысяч потребителей сельских населенных пунктов Краснодарского края и Республики Адыгея. Интеллектуальные приборы с возможностью дистанционной передачи данных были установлены абонентам компании бесплатно.  

С помощью комплекса современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть, показания приборов учета электроэнергии автоматически передаются на главный сервер компании. Далее параметры энергопотребления поступают в энергосбытовые организации для формирования квитанций на оплату. Это означает, что обладателей новых счетчиков не посещают для проверок инспекторы и контролеры.

Кроме того, современная система учета электроэнергии позволяет потребителю экономить. Приборы можно запрограммировать на учет по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, перенося работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. При этом за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

Новые электросчетчики устанавливаются на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством автоматизированных приборов учета специалисты выполняют замену вводов в домовладения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода (СИП).

– Работы по внедрению автоматизированного учета электроэнергии практически завершены в Белореченском районе Краснодарского края и Красногвардейском районе Республики Адыгея. До конца текущего года планируем установить более 11 тысяч приборов учета нового поколения. Мероприятия по модернизации системы учета направлены на повышение надежности энергоснабжения, а также предотвращение незаконного потребления электроэнергии, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Россети Кубань