Управление Росреестра по Республике Адыгея рекомендует гражданам пользоваться госуслугами в онлайн-режиме

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея в целях предупреждения распространения коронавируса рекомендует гражданам воздержаться от личных визитов в офисы ведомства и пользоваться государственными услугами Росреестра в режиме онлайн.

Дистанционное оформление госуслуг позволит не только сократить время их получения, но и исключить пребывание в местах массового скопления людей.

Самый удобный способ получения онлайн-услуг Росреестра — официальный интернет-портал. С помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно, не выходя из дома, получить всю интересующую информацию по выбранному объекту: условный или кадастровый номер, дата постановки на кадастровый учет, этаж, площадь, адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение, кадастровая стоимость и т.д. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо ввести адрес объекта недвижимости, кадастровый или условный номер, а затем нажать кнопку «Сформировать запрос».

Также запросить общедоступные сведения можно с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя», который позволяет в режиме реального времени запрашивать и получать актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Выписка из ЕГРН предоставляется в течение трех рабочих дней. Напоминаем, что информация в выписках из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, а также о содержании правоустанавливающих документов относится к сведениям ограниченного доступа. В связи с этим такие виды выписок могут быть предоставлены только определенному законом кругу лиц, в том числе самим правообладателям или их представителям, государственным органам.

С помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра также можно подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость и государственный кадастровый учет. Срок предоставления услуги — от 5 до 10 рабочих дней в различных случаях.

Еще один способ дистанционно зарегистрировать право собственности — это обращение к нотариусу. После удостоверения договора он самостоятельно направит электронные документы в Росреестр.

Несмотря на то, что в Управлении Росреестра по Республике Адыгея ограничили личный прием граждан, по всем вопросам по-прежнему можно обратиться с помощью интернет-сервиса «Обращения граждан» на сайте ведомства, а также направить обращение в письменном виде по почте:  г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 44 .

Росреестр и кадастровая палата