Премьер-министр Адыгеи провел совещание по вопросу временного ограничения водоснабжения в Майкопе

С 8 октября МУП «Майкопводоканал» ввело временные ограничения подачи воды в республиканской столице и Майкопском районе.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил премьер-министру РА Геннадию Митрофанову провести совещание для обсуждения вопроса организации работ по водоснабжению. В совещании приняли участие зам. премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, руководитель минстроя РА Валерий Картамышев, мэр Майкопа Андрей Гетманов, глава Майкопского района Олег Топоров, директор «Майкопводоканала» Султан Апажихов, ГБУ «Стройзаказчик» Аслан Абрегов, руководитель городского Управления по ЧС Каплан Абрегов.

Было отмечено, что причиной введения графика ограничения подачи воды стали работы по строительству одного из значимых участков водовода.

По информации Валерия Картамышева, работы связаны со строительством нового водозабора и должны проводиться в русле реки Цице в период маловодия. Планируется, что они будут завершены до 11 октября с учетом очищения реки от источника загрязнения воды.

Кроме того, климатические условия – засуха привела к маловодию источников водоснабжения, как следствие — дефицит воды в резервуарах головного водовода. Нехватку воды в полной мере не компенсируют и артезианские скважины.

Как доложил мэр Майкопа, полного отключения воды не будет. Ограничения связаны с уменьшением давления в водопроводной сети. Соответственно вода постоянно будет поступать на нижние этажи домов. Полноценное водоснабжение при высоком давлении будет осуществляться по следующему графику: с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 21.00 часов. В Майкопском районе водоснабжение также не будет полностью отключено.

Отмечалось, что возвращение к штатной работе «Майкопводоканала» во многом зависит от природных условий. Напомним, руководство Адыгеи провело большую работу для решения давних проблем с водоснабжением населенных пунктов Майкопа и Майкопского района. Три года назад при поддержке федерального центра в республике началась реализация масштабного проекта по строительству новой ветки Майкопского водовода. Это позволит исключить проблемные ситуации с водоснабжением уже со следующего года.

Как доложил руководитель ГБУ «Стройзаказчик» Аслан Абрегов, строительство магистрального водовода находится на завершающей стадии. В рамках проекта предусмотрено увеличение источников водоснабжения – это возведение нового водозабора на ручье Водопадистом, что позволит в разы увеличить объем поставляемой воды. Кроме того, перенос водозабора на реке Цице вверх по руслу минимизирует замутнённость воды в период таяния снегов. Именно эти работы сейчас выполняются. Планируется, что масштабный проект будет завершен в конце этого года, что обеспечит устойчивую работу водоснабжения Майкопа и Майкопского района.

Для решения текущей задачи по водоснабжению Геннадий Митрофанов поручил МУП «Майкопводоканал» принять необходимые меры для предупреждения рисков завоздушивания системы и порывов в сети. Перед руководством Майкопа и Майкопского района стоит задача оперативно реагировать на все обращения населения, обеспечивать подвоз воды в случае поступления заявок от населения. На особом контроле руководства республики – работа социальных учреждений и сохранение там всех санитарно-эпидемиологических норм.

Геннадий Митрофанов указал на необходимость более активного информирования населения о вынужденных ограничениях и принимаемых мерах. Данный вопрос находится на строгом контроле Главы РА Мурата Кумпилова.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики