За несколько дней телефонные мошенники похитили у жителей Адыгеи более 300 тысяч рублей

Как показывает анализ оперативных сводок республиканского МВД, аферисты продолжают похищать сбережения у доверчивых граждан, представляясь работниками финансовых организаций. Используя номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-… и 8-499-…, мошенники звонят и сообщают о проблемах с обслуживанием счетов.

Именно таким образом накануне лишилась сбережений 33-летняя жительница Тахтамукайского района. После общения с аферистами, введенная в заблуждение женщина выполнила их советы и потеряла около 200 тысяч рублей. При этом, незнакомцы пообещали потерпевшей, что деньги будут переведены на «безопасный» счет.

Гражданам надо понимать и запомнить, что все это обман!

При схожих обстоятельствах лишилась сбережений 48-летняя жительница Майкопского района. Доверившись неизвестным, выдававшим себя за специалистов финансовой организации, она сообщила им конфиденциальные данные, что привело к пропаже 50 тысяч рублей.

В числе обманутых аферистами лиц и 41-летняя майкопчанка. Как и в предыдущем случае, она выполнила рекомендации мошенников и потеряла более 50 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам сотрудниками ОВД проводится ряд необходимых специальных мероприятий.

В целях недопущения таких случаев, МВД по Республике Адыгея призывает граждан к бдительности.

Решительно прекращайте общение с незнакомцами и, при необходимости, обратитесь за помощью к специалистам обслуживающего банка по номеру на оборотной стороне карты или к сотрудникам полиции по телефону 02 (с мобильного — 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Происшествия