Обращения граждан – это источник информации о реальных потребностях населения

Работа с обращениями граждан занимает особое место в деятельности любого органа власти. Актуальность этого направления работы определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации.

За истекший период 2020 года  в Управление Росреестра по Республике Адыгея поступило 231 письменное обращение, что  на   13.7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) — 203, в том числе:

— почтовым отправлением, нарочным (лично) – 142 (АППГ – 131);

— по сети «Интернет» (посредством сервиса сайта, электронной    почты) – 64 (АППГ – 49);

— из центрального аппарата Росреестра – 14 (АППГ – 14);

— с личного приема – 4 (АППГ – 9).

В связи  с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) личный прием граждан во 2 и 3 кварталах 2020 года был ограничен. Пришедшим на личный прием было рекомендовано по возможности обращаться в письменной форме или посредством электронной почты. Результаты этих ограничений сказались на возросшем числе письменных обращений в сравнении с уровнем прошлого года и на снижении числа лиц, принятых на личном приеме.

Управлением обеспечивается своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений. Эффективность рассмотрения обращений граждан обеспечивается за счет оперативного контроля сроков исполнения поручений, укрепления организационных принципов, повышения персональной ответственности исполнителей, активного участия руководства в процессе рассмотрения обращений и контроле результатов.

«Обращения граждан представляют собой источник информации о реальных потребностях населения, поэтому своевременное принятие решений по обращениям граждан способствует повышению качества, доступности, комфортности и оперативности предоставления государственных услуг, кроме того, работа с обращениями граждан является одним из самых эффективных инструментов формирования положительного имиджа Управления Росреестра по Республике Адыгея» — подчеркнула руководитель Управления М.И. Никифорова.

Росреестр и кадастровая палата