В Адыгее на 20 процентов увеличат охват населения прививочной кампанией от гриппа

На этой неделе в Адыгею поступила вторая партия вакцины для профилактики гриппаВсего с начала октября текущего года в республику прибыло 188,4 тыс. доз вакцин. Из них 47 тыс. – предназначены для детей. Для вакцинации используются отечественные препараты «Совигрипп» и «Флю-М».

По информации министерства здравоохранения РА, на 15.10.2020 г. в прививочной кампании приняло участие свыше 106,2 тысяч человек (37% от плана), из них более 19 тысяч – дети. В ближайшее время ожидается третья партия противогриппозных вакцин, которая позволит на 20% увеличить число привитых по сравнению с прошлым годом. Всего предполагается до 1 ноября привить от гриппа около 280 тысяч жителей республики.

Сегодня в здании Дома правительства РА был создан медицинский пункт, где все желающие сотрудники органов власти могли пройти вакцинацию от гриппа, а также сделать прививку препаратом «Превенар» для профилактики пневмококковых инфекций.

Аналогичный прививочный пункт в Майкопе будет работать 17 октября с 9 до 14 часов в городском доме культуры «Гигант».

Для активизации кампании по вакцинации от гриппа в муниципальных образованиях заработали специальные медицинские бригады. Кроме того, каждый желающий может сделать прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики