Требования едины для всех

Covid-19

Заместитель главы района по вопросам экономической политики и сельского хозяйства А.Баронов проводит в сельских поселениях рабочие встречи с индивидуальными предпринимателями, являющимися владельцами объектов торговли. Он доводит до их сведения стандарты работы, направленные на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанные Министерством экономического развития и торговли РА в соответствии с Указом Главы Республики Адыгея М.Кумпилова.

Особо А.Баронов акцентировал внимание предпринимателей на использовании продавцами и покупателями средств индивидуальной защиты, а также напомнил, что работники с признаками инфекционных заболеваний на работу не допускаются.

— Созданная комиссия ежедневно будет проводить рейдовые мероприятия по торговым точкам района, — подчеркнул заместитель главы. – К предпринимателям и продавцам, не соблюдающим вышеуказанные требования, будут предприняты штрафные санкции. К ответственности привлекут и покупателей, отказывающихся соблюдать масочный режим, который с весны официально и не отменяли. Продавцы должны информировать клиентов на входе в магазин об обязательном использовании средств индивидуальной защиты. Это проявление нашей ответственности за безопасность тех, кто пришел к вам за покупками. В свою очередь предпринимателям следует нанести или обновить специальную разметку для соблюдения социальной дистанции, закупить антисептики и запас средств дезинфекции. Каждый из нас должен с пониманием и ответственностью относиться к здоровью других. Того требуют реалии сегодняшнего времени.

К сожалению, как показывает практика, далеко не все покупатели надевают маски при посещении магазинов. Этот факт озвучили многие предприниматели.

— Школьники на перемене бегут в магазин, — сетует предприниматель Еленовского сельского поселения. – Все без масок. На требования продавца никак не реагируют. Что делать? Почему в ходе рейдов будут привлекать к ответственности лишь нас, а покупатели, которые категорически отказываются носить маску, остаются безнаказанными?

— Во всех школах с детьми будут проведены профилактические беседы, — отметил заместитель главы района. – Уверен, что учащиеся сделают правильные выводы. Если в ходе рейда будет выявлен человек, который не использует индивидуальное средство защиты, то наказание ждет и его. Требования едины для всех. Они обязательны к исполнению. Предпринимательское сообщество района должно объединиться и работать по единым правилам. Если все магазины откажутся обслуживать покупателей без масок, то и порядок будет наведен.

Ирина Татиури. 

Здоровье Стоп Коронавирус!