Мурат Кумпилов проинспектировал ход реализации нацпроектов и госпрограмм в Теучежском районе

Мурат Кумпилов проинспектировал ход реализации нацпроектов и госпрограмм в Теучежском районе

В ходе рабочей поездки в Теучежский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов 
побывал на ряде объектов, созданных и строящихся в рамках национальных проектов и государственных программ.

Первым пунктом маршрута стал детский сад на 240 мест со встроенным ясельными группами «Насып» в а. Понежукай. ДОУ построен на территории существующего детсада в рамках нацпроекта «Демография». Стоимость объекта – 170 млн. рублей, средства выделены из федерального и республиканского бюджетов.

На сегодняшний день в Теучежском районе детские сады посещают 716 детей, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%. Новый детский сад в а. Понежукай позволил закрыть потребность в местах для детей в возрасте до 3 лет, посещать его смогут также дети из а. Нечерезий, а. Нешукай, а. Пшикуйхабль и х. Колос.

Мурат Кумпилов отметил, что доступность дошкольного образования, развитая социальная инфраструктура в целом играет значимую роль в повышении качества жизни на селе.

«Федеральное руководство ставит перед нами задачу по развитию села. Считаю, главное, что мы должны для этого сделать, – поднять уровень жизни в сельской местности до городского. Наши граждане должны иметь равные возможности для комфортного проживания на любой территории, чтобы они могли спокойно трудиться, заниматься воспитанием детей, получать качественную медицинскую помощь, заниматься спортом. Благодаря участию в госпрограммах, национальных проектах мы поэтапно создаём социальную инфраструктуру не только в муниципальных центрах, но и в малых населённых пунктах», – сказал Глава РА.

Далее Глава республики проинспектировал строительство ФАПа в х.Нововочепший, строящегося за счёт средств федеральной казны в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость объекта – свыше 6 млн. рублей.

В настоящее время возведены стены фельдшерско-акушерского пункта, намечена прокладка инженерных коммуникаций.

Глава республики обсудил этапы строительства с подрядчиком и руководством муниципалитета, подчеркнув важность соблюдения сроков и качества проводимых работ. Отдельное внимание было уделено благоустройству и озеленению прилегающей территории.

«В этом году в республике ведется строительство 23 ФАПов на общую сумму 124 млн. рублей. Это масштабная работа и мы должны сделать её добросовестно, чтобы жители села получали доступную и качественную медицинскую помощь в своих населённых пунктах, без необходимости поездок в районные центры», – прокомментировал Мурат Кумпилов.

В этот же день Глава РА ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта в а. Кунчукохабль, построенного в 2014 году в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий».

Также в ходе рабочего визита в район Глава РА посетил открытую спортивную площадку с беговой дорожкой в а. Вочепший. Физкультурно-спортивный парк оснащён мини-футбольным полем, универсальной площадкой и площадкой для тренажеров, детской площадкой и площадкой для сдачи норм ГТО, предусмотрены прогулочные зоны и места отдыха. Спортплощадка создана в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», на эти цели было выделено свыше 10 млн. рублей.

Мурат Кумпилов дал высокую оценку созданному спортобъекту и напомнил о необходимости вовлечения жителей в занятия физкультурой и спортом.

«Адыгея славится как спортивный регион, воспитавший плеяду чемпионов в различных дисциплинах. Мы стремимся поддерживать этот статус и развиваем спортивную инфраструктуру, обеспечивая её шаговую доступность. Не менее важной задачей является вовлечение граждан в занятия физкультурой и массовым спортом. Это оказывает положительное влияние на здоровье жителей всех возрастов, создаёт задел для будущих достижений в профессиональном спорте», — отметил Глава республики.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики