К отопительному сезону – готовы!

В администрации района

Вопросы безопасного проведения отопительного сезона 2020-2021 года были обсуждены на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем под председательством главы района Т.Губжокова.

Члены комиссии заслушали доклад главного специалиста отдела капитального строительства администрации МО «Красногвардейский район» О.Ермолаева о ходе подготовки объектов образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства к функционированию в осенне-зимний период.

— В районе функционируют 16 школ, 14 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования и 4 учреждения культуры с 30 структурными подразделениями, — отметил он. – Для трех учреждений, отапливаемых твердым топливом, закуплено более 30 тонн угля на общую сумму 279 тыс.рублей. Операторы котельных прошли инструктаж. Проведено техническое обслуживание газового оборудования, дымоходов и системы сигнализации автоматического контроля загазованности. От ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» по Красногвардейскому району получено разрешение на пуск газа. Таким образом все бюджетные учреждения готовы к отопительному сезону.

По второму вопросу повестки дня выступил начальник территориального подразделения надзорной деятельности и профилактической работы по Красногвардейскому и Шовгеновскому районам ГУ МЧС России, подполковник внутренней службы Р.Гиш. Он ознакомил собравшихся с дополнительными мерами по соблюдению правил пожарной безопасности в период отопительного сезона. В свою очередь глава района Т.Губжоков призвал Р.Гиша и глав сельских поселений уделить первостепенное внимание семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в домовладениях которых имеется печное отопление. Такие семьи, как правило, многодетные и забота об их благополучии – задача общая.

Главам сельских поселений было рекомендовано во взаимодействии с волонтерами организовать обход жилых домов и довести до сведения граждан меры пожарной безопасности. Особое внимание следует обратить на места проживания одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Актуально