Спрашивали? Отвечаем!

COVID-19

Часто с экранов телевизоров, страниц печатных и электронных СМИ, в том числе и нашей газеты, раздаются голоса специалистов и видных деятелей, призывающих соблюдать стандартные и несложные правила в условиях пандемии коронавируса. Естественно, эта тема всегда вызывает бурные обсуждения в различных кругах. Однако, несмотря на внимание всем предостережениям и владение общей информацией о вирусе, у обывателей возникает необходимость в уточнении некоторых моментов. Например, по вопросу работы медицинских сотрудников с больными или симптомов, при которых необходима госпитализация.

В социальных сетях на специальных страничках под общим названием Стопкоронавирус.рф публикуется информация под рубрикой «Спрашивали? Отвечаем!», посвященная как раз таким вопросам. Ответ дается компетентными представителями Роспотребнадзора или Министерства здравоохранения. Мы постараемся знакомить вас с их официальными комментариями, а также – по возможности – мнением наших, районных специалистов по самым актуальным темам. И начнем с одной из последних публикаций на странице Стопкоронавирус.рф в сети Инстаграм о темпах прироста заболеваемости коронавирусом.

? Насколько высоки они в нашей стране
и надолго ли сохранится рост?

! «Темпы прироста оценить достаточно сложно, инфекция новая, сравнивать не с чем, – комментируют в Роспотребнадзоре. – Предполагаем, что рост сохранится примерно до первой декады ноября. На пике мы должны выйти на 20 тысяч новых случаев. Но все зависит от ответственности и сознательности наших граждан в отношении мер профилактики, так как даже сейчас многие продолжают их игнорировать: не носят маски, не моют руки, не соблюдают социальную дистанцию, находятся на холоде».

? Переохлаждение тоже может стать
причиной заражения?

! «Резкие перепады температуры осенью могут снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в числе которых коронавирус и грипп. Многие заболевают именно после переохлаждения на дачных участках. Это время года очень коварно резкими колебаниями температуры, поэтому необходимо как никогда бережно относиться к своему здоровью».

? Почему число больных увеличивается,
несмотря на то, что многие работают
или учатся удаленно?

! «Несмотря на то, что школьники в ряде регионов не ходят в школу, а часть работающих перешла на удаленку, рост заболеваемости пока действительно продолжается. Ограничительные меры сразу эффект не продемонстрируют даже при строгом соблюдении правил безопасности. Должно пройти минимум 2-3 недели. Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель».

Здоровье Стоп Коронавирус!