Вакцина работает!

Грипп

Прививочная кампания продлена до 1 декабря текущего года. Почему жителям района необходимо прививаться от гриппа, и насколько действенна вакцина рассказывает начальник территориального отдела в Красногвардейском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА С.Мануйлова:

— Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция. Защищаться от него необходимо, так как болезнь чревата серьезными осложнениями, а в некоторых случаях может закончиться смертью пациента. Согласно последним оценкам, ежегодно от респираторных заболеваний в мире погибают до 650 тысяч человек. Поэтому, вакцинируя население, врачи спасают жизнь тем, кто рискует умереть от осложнений.

Грипп очень заразен, он передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре, а также может оставаться на руках. Идеальные места для его распространения — это большие скопления людей, например, детский сад или школа.

Значительно снизить риск заражения и тяжесть заболевания поможет вакцинация. Вакцины защищают нас от вирусов гриппа типов А и В, которые способны вызывать эпидемии, а потому представляют наибольшую опасность. Для получения современных вакцин вирусы либо «убивают», либо используют только их части, необходимые для выработки иммунитета.

Ежегодное проведение прививок объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин по мере необходимости обновляется. Штаммы вирусов меняются очень быстро, а иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает с течением времени.

— Светлана Вячеславовна, зачем человеку прививаться, если он редко болеет?

— Даже если вы редко болеете и никогда не испытываете осложнений после ОРВИ, вам следует сделать прививку, чтобы не дать вирусам гриппа распространяться. Особенно вакцинация необходима детям и пожилым, а также людям с угнетенным иммунитетом и хроническими заболеваниями. У них чаще всего болезнь проходит в тяжелой форме и может закончиться летальным исходом. Защитить себя от гриппа необходимо также студентам, медицинским работникам, учителям, работникам транспорта и коммунальным служащим, призывникам. Все они проводят большую часть жизни в тесных коллективах, а значит наиболее подвержены заражению гриппом.

— Не сделает ли прививка иммунитет слабее, ведь организм должен сам сопротивляться болезни?

— Вакцинация не ослабляет иммунитет, а наоборот делает его сильнее. Сама вакцина не способна вызвать инфекцию, но дает возможность иммунной системе запомнить антигены вирусов гриппа и при встрече с возбудителем быстро истребить «врага».

Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее, немногие привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, но она нормальна. Может беспокоить слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 37оС, боль в месте инъекции. Это свидетельствует о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами, и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

Даже если вы заболеете, будучи привитым, то перенесете заболевание в легкой форме и без осложнений. С этой целью и проводится вакцинация.

— Светлана Вячеславовна, не раз доводилось слышать, что некоторые родители не разрешают вакцинировать детей. Правильно ли они поступают?

— Безусловно, нет. Школьники и воспитанники детских садов большую часть дня проводят в организованном коллективе. Дети тесно контактируют друг с другом, таким образом, при наличии очага происходит быстрое распространение заболевания. В связи с этим прошу родителей со всей ответственностью отнестись к здоровью своих детей и сделать им прививку от сезонного гриппа. Это особенно актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции, так как наложение этих двух серьезных заболеваний может привести к непоправимым последствиям.

Вакцины против гриппа безопасны. Поэтому настоятельно призываю жителей района защитить от гриппа себя и своих близких. Будьте здоровы!

Беседовала Ирина Татиури.

Актуально Здоровье