Вкусно и аппетитно

Вкусно и аппетитно

Горячее питание

Штурбинская школа – самое малокомплектное общеобразовательное учреждение района. Здесь обучаются всего 54 ребенка, большинство из многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому Указ Президента России В.Путина, касающийся обеспечения учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, родителями был встречен с особым одобрением. Единственное, что омрачало их мысли – отсутствие столовой.

— Помещение, приспособленное под пищеблок, за годы эксплуатации пришло в аварийное состояние, — рассказывает директор Л.Мерчанова. – В связи с этим в прошлом учебном году для детей готовили повара Уляпской школы, а затем блюда доставлялись к нам. Иного выхода на тот момент не было. Помогло решить имеющуюся проблему районное руководство. Летом этого года для школы было приобретено модульное здание пищеблока, что обошлось местному бюджету почти в 870 тыс.рублей. Помимо этого, полностью обновили кухонное оборудование, инвентарь, мебель. Теперь у нас все новое и современное, а помещение уютное и просторное. В настоящее время горячим питанием обеспечены все 27 учащихся начальной школы и большинство учеников 5-9 классов.

Заходить в столовую приятно. Вокруг царит порядок, а в воздухе витает аромат свежеприготовленных блюд. Повар С.Воевода встречает посетителей теплой улыбкой, несмотря на то, что почти целый день у плиты. Первым делом предлагает вымыть и продезинфицировать руки, и лишь после этого сесть за аккуратно сервированный стол.

— Сервировка – неотъемлемая часть завтрака, обеда или ужина, — говорит повар. – Она улучшает аппетит и дарит хорошее настроение, что немаловажно. Светлана Ивановна знает о продуктах буквально все и по их внешнему виду безошибочно определяет качество и свежесть. Повар трудится в школе не один год и изучила все нюансы питания школьников, ведь они ее главные экзаменаторы.

Ирина Татиури. Фото автора.

Образование