Санаторий на дому

Социальное обслуживание

В комплексном центре социального обслуживания населения внедряется новая социальная услуга для пожилых граждан «Санаторий на дому». Данный проект реализуется в соответствии с планом мероприятий по развитию в регионе стационарнозамещающих технологий социального обслуживания граждан, утвержденным Кабинетом Министров РА летом этого года.

— Программа предназначена для той категории жителей, которая из-за преклонного возраста и слабого здоровья уже не может выехать на санаторно-курортное лечение, — рассказывает заведующая отделением социального обслуживания на дому Т.Величко. – В первую очередь, это одинокопроживающие граждане пожилого возраста и инвалиды, в том числе с психическими расстройствами. Не секрет, что у большинства пожилых людей отмечаются когнитивные нарушения, то есть они жалуются на забывчивость, снижение концентрации внимания, повышенную утомляемость, трудности подбора нужных слов в разговоре. Настораживает и тот факт, что среди тех, у кого были выявлены данные нарушения, в течение пяти лет развивается деменция. При данном диагнозе у человека нарушается память, мышление, понимание, речь, ориентация, способность к счету, познанию и рассуждению. Эти люди особо нуждаются в социально-медицинских и социально-оздоровительных услугах, которые в соответствии с назначением врача могут получить у нас.

На каждого гражданина составляется десятидневная индивидуальная программа реабилитации. Она включает в себя занятия с массажерами, комплекс упражнений по физкультуре, прогулки на свежем воздухе, дыхательную гимнастику, чтение книг, беседы по здоровому образу жизни и правильному питанию. Для граждан, которые частично или полностью не могут себя обслуживать, в программу входят гигиенические процедуры: обработка пролежней, проведение полного туалета, ежедневный уход за волосами, стрижка и обработка ногтей. Также предусмотрено обучение инвалида и членов его семьи навыкам ухода и проведения гигиенических процедур.

В настоящее время социальные работники проходят специальную подготовку в области гериатрии, геронтологии и психологии. Причем их пациентами смогут быть не только граждане, находящиеся на обслуживании, но и другие пенсионеры.

— «Санаторий на дому» — очень нужная и полезная программа для людей старшего возраста, — говорит заместитель директора центра Ф.Даунова. – Реабилитационный курс разрабатывается индивидуально для каждого клиента согласно его потребностям и медицинским показаниям и проводится в привычной домашней обстановке. Итогом столь нужной программы будет улучшение качества жизни людей пожилого возраста, частичное, либо полное восстановление способности к самообслуживанию, что важно и значимо.

Актуально