В каких случаях необходимо делать КТ легких?

COVID-19

Компьютерная томография — вид диагностики, который стал особенно востребованным в этом году. С ее помощью оценивается объем поражения легких при заболевании COVID-19.
О пользе и рисках КТ рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Республиканского противотуберкулезного диспансера им.Д.М.Шишхова Андрей Камерцов.

— Компьютерная томография дает визуализацию внутренних органов, в частности легких. При этом процент выявляемости патологий очень высокий. Любое исследование на томографе проводится только по строгим показаниям и направлению врача. Просто так для собственного успокоения делать КТ нельзя ни в коем случае, потому что уровень лучевой нагрузки довольно большой, — рассказал Андрей Камерцов.

По его словам, положительный анализ на ковид не является показанием для компьютерной томографии. Для назначения такой диагностики у больного должны быть одышка, сильный кашель, температура 39°С свыше трех дней, общее ухудшение состояния, снижение уровня кислорода в крови.

— Только в таких тяжелых случаях лечащий врач может принять решение о назначении КТ. При этом он оценивает соотношение вреда и пользы для здоровья человека и принимает оптимальное решение. В нашей поликлинике, например, стоит 16-срезовый компьютерный томограф, и по уровню облучения одно исследование легких на нем равносильно 40 флюорограммам одномоментно, — пояснил заведующий отделением.

Как правило, необходимость в проведении компьютерной томографии возникает на 6-7 день с момента начала болезни.

— Сначала у больного коронавирусной инфекцией появляются признаки ОРВИ, затем симптомы нарастают, и болезнь развивается до такой стадии, когда можно назначать КТ. Но повторю: только при наличии тяжелых симптомов. Если человек переносит ковид легко, то томография ему вообще не делается, — подчеркнул Андрей Камерцов.

В некоторых случаях требуется проведение контрольной КТ.

— Если во время первой томографии объем поражения легких был небольшой и пациент в дальнейшем чувствует себя хорошо, полностью восстанавливается, то второй раз КТ ему не будут делать. В случае ухудшения состояния врач может принять решение о повторном исследовании на компьютерном томографе, — разъяснил заведующий.

В Адыгее работает шесть компьютерных томографов, задействованных на обследовании больных COVID-19. Три из них находятся в Майкопе — в противотуберкулезном диспансере, Майкопской городской и Республиканской инфекционной больницах. И еще по одному в Красногвардейском районе, в Адыгейске и Энеме.

— Куда именно направлять больного, решают врачи скорой помощи. Ежедневно нам присылают списки зараженных, которых привезут на обследование. Так, с утра мы принимаем пациентов без коронавируса, а после обеда уже ковидных. При этом соблюдаем все меры безопасности — пациенты в масках, персонал в защитных костюмах. После каждого человека вытирается стол, дверные ручки, постоянно идет кварцевание, — рассказал Андрей Камерцов.

Работы в период пандемии стало в несколько раз больше, признается врач. Если по норме за 6 часов смены кабинет компьютерной томографии принимает 10 человек, то сейчас эта цифра возросла до 50-60.

— Вчера мы приняли 60 человек, позавчера 47. Максимум у нас был 71 человек, но это за 9 часов работы в субботнюю смену. Я призываю всех жителей республики бережнее относиться к своему здоровью. Сейчас такое время, когда соблюдение всех мер безопасности не прихоть, а необходимость. Носите маски, тщательно мойте руки, соблюдайте дистанцию и сведите к минимуму все контакты с другими людьми. Будьте здоровы! — обратился к жителям Адыгеи заведующий отделением лучевой диагностики.

Екатерина ДМИТРИЕВА.

«Советская Адыгея» №210 от 20 ноября 2020 года.

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!