Глава Адыгеи поздравил победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

Глава Адыгеи поздравил победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с тремя учащимися
республики и их наставниками, которые стали победителями Всероссийского конкурса
для школьников «Большая перемена».

В церемонии награждения также приняли участие министр образования и науки РА Анзаур Керашев, начальник управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи данного министерства Алий Нагороков, председатель Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) Наталья Щербина.

Организаторами всероссийского конкурса являются: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Проект объединил самых активных школьников страны.

Всего в конкурсе приняло участие около 1 млн. ребят. От Адыгеи заявки подали более 3,8 тысяч школьников. Трое школьников республики стали финалистами и вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена»:

Дарья Беляева из СОШ № 28 г.Майкопа и её наставник — учитель математики Алексей Асеев победили в номинации «Твори!», по итогам конкурса Дарья награждена денежной премией в размере 200 тыс. рублей.

Арина Колесникова из СОШ № 10 Гиагинского района и её наставник — преподаватель-организатор ОБЖ и учитель физкультуры Виктор Колесников одержали победу в номинации «Будь здоров!». По итогам конкурса Арина награждена денежной премией в размере 1 млн. рублей, также ей будет добавлено 5 баллов к портфолио при поступлении в вуз.

Александр Коростов из лицея № 35 г.Майкопа и его наставник — учитель математики Татьяна Шепталенко победили в номинации «Познавай Россию!», по итогам конкурса Александр награжден денежной премией в размере 1 млн. рублей, также ему будет добавлено 5 баллов к портфолио при поступлении в вуз.

Глава Адыгеи поздравил ребят и их наставников с победой, а также отметил высокие результаты школьников, которых они добились в конкурсе.

«Это серьёзная заявка на ваши будущие прорывные достижения. Вы — в числе лучших школьников России, и всё благодаря своим талантам, и, конечно, поддержке наставников. Спасибо учителям за большой и важный труд. Мы вместе с наставниками, родителями очень гордимся вашими достижениями. Все вы талантливые, полны идей, инициативны. В своем юном возрасте показываете значительные успехи в учёбе, спорте, ведёте волонтёрскую деятельность, проявляете волю к победе. Уже сейчас видно, что подрастает надёжная смена — патриоты страны и, конечно, малой родины», — отметил Мурат Кумпилов.

В ходе встречи ребята поделились своими впечатлениями, рассказали, что помогло им достичь победы. Школьники отметили, что их проекты направлены на развитие личности и укрепление социальной сферы. Они предложили идеи в области экологии, лечения диабета с помощью трав, произрастающих в Адыгее, развития креативного кластера, инклюзивных отношений и толерантности среди молодежи.

Запомнился и финал конкурса, который проходил в международном детском центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября. Ребят приветствовал Президент страны Владимир Путин. Как отметил Владимир Владимирович, «Большая перемена» — это ещё одна площадка для самореализации сотен тысяч школьников со всей России, дающая им уникальный шанс показать наиболее яркую сторону своих способностей и мастерства.

Участники встречи поблагодарили Главу Адыгеи, министерство образование науки РА и своих наставников за постоянное внимание к развитию системы образования и созданную систему поддержки талантливой молодежи в республике. Это — возможности, которые предоставляют детский технопарк «Кванториум», Республиканская естественно-математическая школа, а также волонтерское движение, юнармейское направление, деятельность общероссийской детско-юношеской организации РДШ.

Мурат Кумпилов пожелал ребятам новых серьёзных успехов в учебе, а потом и в труде на благо республики. Адыгее нужны квалифицированные врачи, спортсмены, тренеры, специалисты в сфере информационных технологий, педагоги по этим дисциплинам. Все эти направления в республике сейчас активно развиваются, создается соответствующая инфраструктура.

Глава Адыгеи подчеркнул, что органы власти региона заинтересованы в молодых талантливых специалистах, поэтому в республике продолжится работа по совершенствованию системы общего, среднего и профессионального образования. Для этого Мурат Кумпилов поручил министру образования и науки РА перенимать и внедрять в республике передовые практики других регионов, использовать все возможности национального проекта «Образование», федеральных программ и проектов, активизировать взаимодействие с всероссийскими детскими центрами «Артек», «Орленок», «Сириус», «Смена».

«Вам в будущем принимать у нас эстафету. И сегодня мы стараемся сделать все, чтобы у молодежи Адыгеи, у таких вот талантливых и активных ребят, как вы, было много возможностей для самореализации. Чтобы каждый ребенок мог максимально применить свои способности и знания в родной республике. Надеюсь, что свое будущее вы свяжете с родной республикой. Всегда будьте открыты всему новому и стремитесь добиваться бо́льшего», — отметил Мурат Кумпилов.

В завершение состоялась церемония награждения. Глава Адыгеи вручил победителям памятные подарки и денежные премии.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики