О переходе на карту «МИР» с 1 января 2021 года

Отделение ПФР по Республике Адыгея информирует, что с 1 января 2021 года перечисление пенсий и иных социальных выплат в кредитные учреждения (банки) будет осуществляться только на карту национальной платёжной системы «МИР».

31 декабря 2020 года истекает срок переходного периода и замены карт других платёжных систем (MasterCard, Visa) на карты национальной платёжной системы МИР.

Переход на карты «МИР» – это требование федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Оно введено в целях защиты интересов граждан Российской Федерации от внешних негативных факторов и обеспечивает полную независимость от международной обстановки и безопасность платежей.

Процесс перехода на национальную платежную систему  «Мир» в Российской Федерации проходит с 2017 года. 

Гражданам, которые получают пенсии и другие социальные выплаты на счетах банковских карт международных платежных систем (MasterCard, Visa и др.), до 31 декабря 2020 года необходимо оформить карту национальной платежной системы «Мир» для своевременного зачисления пенсий и иных социальных выплат.

Для получения карты «Мир» следует обращаться в банк. Если вместе с картой меняются и реквизиты расчетного счета, на который гражданин получает выплаты, об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Для получателей пенсии удобнее всего сделать это через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Для входа в личный кабинет используются логин и пароль от портала госуслуг. Далее, в разделе «Пенсии» необходимо выбрать сервис «Подать заявление о доставке пенсии». В открывшейся форме потребуется указать  необходимые реквизиты об отделении банка и расчетный счет.  Аналогично нужно поступать при подаче заявления о доставке социальных выплат в разделе «Социальные выплаты».

Подать заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат также можно через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, обратившись лично в МФЦ или клиентскую службу ПФР по предварительной записи, или направив заявление почтой. 

Обращаем внимание, что пенсионерам, которым выплаты зачисляются на счёт по вкладу (сберкнижку) либо  доставляются отделением почтовой связи или доставочной организацией, пенсии и иные социальные выплаты будут доставляться так же, как и раньше.

Соцфонд информирует