Не допустить беды

Отопительный сезон

Ежегодно в период отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах. Чаще всего причиной являются нарушения правил противопожарного режима при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузка электросети.

Так, утром 13 ноября в Красногвардейскую пожарно-спасательную часть №14 поступило сообщение о возгорании потолочного перекрытия в частном домовладении села Белого. В считанные минуты пожарный караул прибыл на место происшествия и успешно ликвидировал возгорание. В ходе доследственной проверки было установлено, что причиной возгорания стала неисправность дымохода печи, в котором имелись трещины. В результате чего от искр произошло возгорание примыкающей к нему балки и дальнейшее распространение огня по потолку.

— В связи с отсутствием события преступления, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — рассказывает дознаватель территориального подразделения надзорной деятельности по Красногвардейскому и Шовгеновскому районам ГУ МЧС России по Республике Адыгея А.Дидимов. – Собственник домовладения привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона руководитель организации или собственник жилого дома обязан проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке. На протяжении отопительного сезона необходимо еще раз вычистить сажу. Золу и шлак из топки следует пролить водой и убрать в безопасное место.

— Согласно Постановлению Правительства РФ, неисправные печи и другие отопительные приборы к использованию не допускаются, — поясняет А.Дидимов. – Запрещается их эксплуатация без противопожарных отступок от горючих конструкций и предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала, размером не менее 0,5*0,7 метра, а также при наличии на них прогаров и повреждений. Неразумно располагать на предтопочном листе топливо и другие горючие вещества и материалы, которые могут вызвать возгорание. Кроме того, кровати и занавески должны находиться на расстоянии не менее 1-1,5 метров от стен топящейся печи. Приводят к трагедии оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы. Немаловажным будет отметить, что опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками. Нельзя обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы. Важно помнить, что, уходя из дома, необходимо выключить все электронагревательные приборы, не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям. Нарушение правил противопожарного режима влечет административную ответственность, а при возникновении пожара – уголовную.

Актуально