Самый важный перевозчик

Самый важный перевозчик

Covid-19

Как часто в суете будней мы забываем о тех, чья работа на первый взгляд
кажется обычной и не особенно важной, но, если задуматься – без этих людей нам всем придется нелегко. Речь идет о водителях Красногвардейской центральной
районной больницы и сельских ФАПов и амбулаторий.

— Кажется, да что тут особенного? Сел за руль и поехал. Но на самом деле на плечи коллектива водителей легла непростая обязанность – посещение вместе с врачами и фельдшерами очагов заражения коронавирусной инфекцией, — рассказывает начальник гаража ЦРБ А.Н.Мамин. — Начиная с марта они отправлялись на вызовы днем и ночью, несмотря на усталость и вне зависимости от погодных условий проводили по 8 часов за рулем в защитных комбинезонах.

Как только появились первые тревожные сигналы наступающей пандемии, все водители были отправлены на помощь в борьбе с коронавирусом. Ежедневно в Майкоп отправлялись по 4 машины два-три раза в день для того, чтобы передать анализы больных и контактных лиц. Именно от оперативной работы водителей зависит зачастую жизнь человека. Самоотверженно, в любое время суток они спешат на помощь, своевременно доставляя врачей на вызов или в больницу для проведения рентгена или компьютерной томографии.

И.Алейников, Р.Кутлиметов, В.Васильев, М.Джолов, С.Шумилов и другие водители трудились на износ, днем и ночью, выполняя параллельно свою работу — ведь обычные будничные задачи тоже никто не отменял. Люди зачастую приезжали домой поздно вечером или напротив – выезжали в ночь с анализами в столичную лабораторию. У них не было праздников и выходных, мало времени проводили с семьями. Не только рабочее, но и личное время отдавали они в эти непростые дни.

С момента начала пандемии коронавирусной инфекции прошло уже больше 6 месяцев и можно сказать, что на первый взгляд ситуация стала немного легче, но это не совсем так. У водителей работы меньше не становится, ведь коронавирус не отступает, люди, к сожалению, болеют и медицинская помощь так же требуется жителям района, помимо ковидных больных, поэтому сбор анализов продолжается и плановые выезды не отменяются. Даже во время разговора со мной Александр Николаевич созванивался с подчиненными, чтобы проконтролировать как будут доставляться анализы и решить текущие рабочие моменты.

— У нас в гараже трудятся 18 человек и каждый из них вносит свой весомый вклад в общее дело борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, — говорит А.Мамин. — Хочется выразить благодарность всем водителям нашего коллектива за самоотверженный труд, пожелать им и их семьям здоровья. Давайте не будем забывать о тех, кто не всегда на виду, но свои обязанности выполняет также добросовестно.

Марина БУГАЙЧУК.

На снимке: И.Алейников, Ю.Романов, С.Шумилов.  Фото автора.

Здоровье Стоп Коронавирус!