В Адыгее за неделю зарегистрировано 7 фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 2 миллионов рублей

Анализ оперативных сводок МВД по Адыгее показывает, что большая часть потерпевших от мошенничеств обманута лжесотрудниками банков. Под предлогом различных проблем со счетами, за неделю 4 человека назвали персональные данные и самостоятельно перевели свои средства.

Кроме этого, в дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району с заявлением обратилась 33-летняя женщина. Полицейские выяснили, что женщине на протяжении нескольких часов поступали звонки с 6 неизвестных номеров. Аферисты представились сотрудниками банка и предложили ей взять на хороших условиях кредит. После зачисления денежных средств ей вновь позвонили мошенники, которые уже представились сотрудниками службы безопасности финансового учреждения. Сообщив, что с ее счета, якобы, пытаются похитить деньги, они убедили потерпевшую незамедлительно перечислить средства на «безопасный счет». Растерявшись и поверив собеседникам на слово, женщина направилась к одному из банкоматов и перевела аферистам 1 миллион 100 тысяч рублей.

Также, в Адыгее продолжают иметь место факты обмана с использованием сети Интернет. Не следует терять бдительность при общении с лицами, выдающими себя, как за продавцов, так и покупателей размещенных в объявлениях товаров.

По этой схеме, всего более 133 тысяч рублей лишились трое жителей республиканского центра, в возрасте от 33 до 59 лет. Все они пытались приобрести товары по заманчивой цене.

МВД по Республике Адыгея в очередной раз призывает граждан к бдительности. Запомните! Мошенники, в первую очередь, стараются создать критичную ситуацию, которая позволит им манипулировать действиями других граждан.

Никогда не доверяйте незнакомцам, особенно общаясь с ними дистанционно (по телефону или в сети Интернет).

Услышав информацию от таких собеседников, всегда ее перепроверяйте. Не стоить сразу предпринимать какие-либо действия!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует