Земля нуждается во влаге

Специалисты Красногвардейского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея провели мониторинг состояния озимого клина, который занимает 16150 га районной пашни. Оно вызывает определенное беспокойство, несмотря на то, что почти весь клин заняли семена элитные и первой репродукции. Главная и самая сложная проблема – дефицит запасов влаги в почве.
— С начала текущего года на территории района осадков выпало гораздо ниже среднемноголетних значений, — рассказывает начальник отдела Т.Стеринчук. – В текущую посевную кампанию аграрии укладывали семена в абсолютно сухую почву. Не изменилась ситуация и с наступлением, как правило, дождливого ноября, а выпавшие осадки не считаются продуктивными, так как тут же испаряются, ведь осенью температура воздуха наблюдалась выше нормы. Таким образом, для нормальной вегетации озимых зерновых культур запасов влаги в почве недостаточно. Как следствие, мы наблюдаем слаборазвитые и изреженные посевы в ряде хозяйств. Тяжелая ситуация складывается в Белосельском, Еленовском и Красногвардейском сельских поселениях. Например, на полях фермеров В.Слезко, А.Насуцева, А.Гусакова озимые только всходят, хотя сев был проведен в оптимальные сроки с соблюдением всех агротехнических приемов. Растениям остро необходим хороший дождь.

Заметно отличается озимый клин в Большесидоровском, Садовском и Уляпском сельских поселениях, где дождей прошло больше. Там растения находятся в фазе двух-трех листьев – начала кущения. Отличные всходы можно увидеть на полях, принадлежащих СПК «Колхоз Ленина», крестьянским (фермерским) хозяйствам «Бракий», «Нагоев К.».

Еще одной веской причиной получения изреженных всходов Т.Стеринчук считает качественную подготовку почвы.

— В августе земледельцы традиционно вспахали почву, затем несколько раз задисковали, закультивировали, а после сева прикатали, — рассказывает начальник отдела. – Почва получилась
мелкоструктурированная, то есть хорошо разделанная. Казалось бы, все по технологии, но мы наблюдаем обратный эффект. Семена ушли в сухую землюна глубину до 8 см, а оптимальная глубина заделки – 5-6 см. Из-за отсутствия дождей, у них появились
росточки лишь несколько дней назад! Будем надеяться, что хотя бы к середине декабря (при наличии осадков) на таких полях появится зеленый ковер всходов. Как растения пройдут стадию яровизации? Сложно ответить. Скорее всего, в дальнейшем возникнут сложности с образованием колоса и зерна, что серьезно скажется на получении весомого урожая в следующем году. Стоит заметить, что аналогичная ситуация складывается на многих полях в других муниципальных образованиях республики, Краснодарского края, Воронежской области, а в Ставропольском крае полученные всходы озимых и вовсе начали засыхать.

Актуально