Полиция Адыгеи: за прошедшую неделю в республике зарегистрировано 12 дистанционных мошенничеств

За неделю в Адыгее зарегистрировано 12 фактов дистанционного обмана граждан, причём в республиканском центре жертвами аферистов стали семь человек. Общая сумма ущерба составила почти 1 миллион рублей. Согласно статистическим данным, возраст обманутых лиц составляет от 18 до 64 лет. Анализирую данную статистику стоит понимать, что жертвой противоправных действий может стать каждый, если не будет соблюдать меры предосторожности.         

В дежурную часть полиции города Майкопа обратился 58-летний местный житель. В своем заявлении он сообщил, что злоумышленники, посредством сотовой связи используя нескольких различных номеров, завладели его накоплениями, в размере более 60 тысяч рублей.

Аналогичным способом была обманута 34-летняя жительница Тахтамукайского района. По телефону назвав злоумышленникам персональные данные своей банковской карты, она лишилась сбережений, в размере 10 тысяч рублей.

Двое жителей республиканского центра были обмануты через сеть Интернет. 

Жертвой подобного рода аферы стала майкопчанка. Оперативникам она рассказала, что при покупке оборудования через Интернет-сайт, она лишилась 175 тысяч рублей.

Также 23-летний гражданин в полиции города рассказал о том, что при покупке мобильного телефона на одной из торговых площадок Интернета перечислил более 25 тысяч рублей на счёт продавца, но товар не получил.  

По всем этим преступлениям сотрудниками ОВД проводится ряд необходимых мероприятий.

В целях недопущения таких случаев, МВД по Адыгее убедительно просит граждан проявлять бдительность. Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам, кем бы они не представлялись, реквизиты своих карт и не верьте на слово.

Чтобы избежать обмана через сеть Интернет, стоит помнить о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

МВД по РА информирует