Полиция Адыгеи устанавливает лиц, причастных к телефонному мошенничеству на полмиллиона рублей

На сегодняшний день одним из основных видов преступлений на территории Республики Адыгея остаётся телефонное мошенничество. Злоумышленники представляются сотрудниками банка либо иными представителя финансовых организаций. В ходе разговора они обманным путём получают персональные данные банковских карт и в дальнейшем производят несанкционированные списания денежных накоплений.

Менее распространена схема, когда аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов. По телефону они сообщают, что их родственник в беде и необходимо перечислить на банковский счёт определенную сумму, после чего проблемный вопрос будет «урегулирован».

С таким заявлением по факту крупного телефонного мошенничества в полицию республиканского центра обратилась 62-летняя местная жительница. Оперативники выяснили, что злоумышленники в ходе телефонного разговора пояснили, что её сын попал в беду. Под предлогом увода от уголовной ответственности, аферисты получили от женщины 500 тысяч рублей. Деньги женщина перечислила на указанный банковский счёт.

МВД по Адыгее напоминает, если вы получили звонок от неизвестных людей с информацией о том, что ваш родственник попал в беду и ему грозит возбуждение уголовного дела, а затем вас попросят перечислить денежную сумму с целью «урегулирования» данного вопроса, помните это мошенники.  

О таких телефонных звонках с указанными требованиями незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102)

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

МВД по РА информирует