Вакцинация от коронавируса

COVID-19

В канун Нового года в Красногвардейскую центральную районную больницу поступили 30 доз вакцины «Спутник V», являющейся надежной защитой от новой коронавирусной инфекции. Первыми прививку от ковида пожелали сделать сотрудники медицинских организаций и несколько жителей района. Никто из привитых не заболел.

— «Спутник V» — первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса, — рассказывает заместитель главного врача Красногвардейской центральной районной больницы по амбулаторно-поликлинической работе И.Захаренко. – Эффективность препарата составляет почти 92 процента. Средство двухкомпонентное, то есть для защиты от болезни необходимо прививаться в два этапа. Первый внутримышечный укол делают вакциной, содержащей так называемые векторы, в которые встроены гены, позволяющие кодировать определенный белок у коронавируса. Таким образом блокируется его возможность проникать в клетку. Ровно через три недели, пациенту необходимо ввести вторую вакцину. В ней уже содержатся другие аденовирусные векторы, которые усиливают защитную реакцию организма. Это позволяет сформировать длительный иммунитет. Все расходы по вакцинированию населения государство берет на себя.

На процедуру требуется около часа: это осмотр врача перед прививкой, подготовка препарата и наблюдение за пациентом после его введения.

И.Захаренко отметила, что высокий спрос на вакцинацию от коронавируса отмечается со стороны пожилых людей. Именно гражданам старше 60 лет, а также пациентам, страдающим сахарным диабетом и ожирением, особенно важно сделать прививку в связи с более высоким риском тяжелого течения COVID-19.

— Приглашаем на вакцинацию медицинских работников, сотрудников учреждений социальной сферы, образования, культуры, — призывает И.Захаренко. — Только обретя массовый иммунитет, мы сможем победить коронавирусную инфекцию. С 18 января Президент РФ В.В.Путин рекомендовал начать массовую вакцинацию населения, а значит, со дня на день мы ждем поступления новых партий препарата. Настоятельно рекомендую жителям района сделать правильный выбор и позаботиться о своем здоровье.

Ирина Татиури.

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!