Помощь реальна

В общественных организациях

В конце прошлого года в г.Майкопе под эгидой Союза женщин Республики Адыгея состоялось открытие кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он был создан в рамках проекта «Женщина – зеркало социального благополучия» и функционирует в тесном взаимодействии с органами социальной защиты населения РА.

В первую очередь было проведено социологическое исследование во всех муниципалитетах республики, изучены так называемые «болевые точки». В настоящее время полученные данные обрабатываются.

— Помощь женщинам, испытывающим домашнее насилие – это комплексная работа, — отметила председатель общественной организации Союз женщин РА Г.Ворокова. – Поэтому адресная поддержка является одной из действенных мер для женщин, столкнувшихся с насилием. Немаловажным будет отметить, что помочь можно только тогда, когда жертва сама заявляет о проблеме.

В центре с женщинами, столкнувшимися с насилием в семье, проводят необходимую работу квалифицированный юрист, психолог, в полной мере оказывают медицинскую помощь. На условиях анонимности предоставляют временный кров. В декабре в центр поступило два телефонных звонка. Женщинам оказана всесторонняя помощь в решении имеющихся проблем.

— В центре принимаются обращения и от подростков, — рассказывает председатель районного женсовета Н.Дорот.
— Так, недавно на горячую линию позвонил подросток и рассказал о неразделенной любви. Психолог, который беседовал с ним целый час, помог юноше изменить свой взгляд на ситуацию и предотвратить возможные негативные последствия. Замечу, что все услуги оказываются на анонимной основе, поэтому обратившиеся могут не беспокоиться по поводу авторизации их личности.
По телефону 8-906-438-63-69 звонки принимаются с 10 до 17 часов. Кроме того, свое письмо можно отправить по электронной почте doverie.ra@inbox.ru

Актуально