На строительство спорткомплекса в Адыгее из федерального бюджета выделено 20 млн. рублей

В 78 субъектах РФ будет создано 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Информация об этом прозвучала на заседании Правительства РФ, прошедшем 21 января. Участники мероприятия утвердили размеры субсидий из федерального бюджета, предназначенные регионам на реализацию мероприятий по оснащению объектов спортивной инфраструктуры спортивно–технологическим оборудованием.

Республике Адыгея на эти цели выделено 20 млн. рублей. Средства предназначены для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в ауле Уляп. Финансирование возведения нового спортобъекта будет вестись в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» с соответствующим региональным софинансированием.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов неоднократно акцентировал внимание на том, что повышение качества жизни жителей республики во многом зависит от условий, созданных для занятий физкультурой и спортом.

«В Адыгее уделяется большое внимание развитию спорта и строительству новых спортивных объектов. Одна из национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, – развитие массового спорта в нашей стране. Благодаря федеральной поддержке в республике поэтапно создаются все необходимые условия для популяризации физкультуры и спорта, а также приобщения еще большего числа жителей к здоровому образу жизни», – отметил Мурат Кумпилов.

Отметим, что решение о выделении средств было принято после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы от Адыгеи Владислава Резника (ВПП «Единая Россия»).

«К 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом в стране, должна составить 70%. Чтобы достичь этой цели, очень важно повсеместно и в городах, и в сельской местности, строить и оснащать физкультурно-оздоровительные комплексы, площадки для занятий спортом, причем в шаговой доступности для жителей», – подчеркнул Владислав Резник.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики