Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с руководителем проекта «Производственная система «Росатом»

Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с руководителем проекта «Производственная система «Росатом»

Сегодня в Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы Адыгеи 
Мурата Кумпилова с руководителем проекта «Производственная система «Росатом» 
Дмитрием Репьёвым. Основной темой диалога стала дальнейшая реализация в регионе пилотного проекта «Бережливое правительство».

Открывая встречу, Глава РА подчеркнул значимость проекта для повышения производительности труда, обеспечения устойчивого развития региона, улучшения качества жизни людей.

«В современных экономических условиях особую актуальность приобретают вопросы повышения конкурентоспособности республики, в том числе за счёт оптимизации процессов во всех отраслях. Мы в пилотном режиме используем принципы бережливого производства не только в органах власти, но и в медицине, образовании, реальном секторе экономики, на объектах строительства и реконструкции, вовлекаем в эту работу муниципалитеты», – сказал Мурат Кумпилов.

В рамках пилотного проекта «Бережливое правительство» исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея и подведомственными организациями реализуется 74 проекта в госуправлении, промышленности, культуре, образовании, ЖКХ, здравоохранении. При этом эффективность модернизируемых процессов улучшилась в 1,6 — 4 раза.

В свою очередь Дмитрий Репьёв сообщил о деятельности ГК «Росатом» по распространению и применению передовых практик бережливого производства в органах исполнительной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления, на предприятиях. По мнению руководителя проекта АО «ПСР», оптимизация процессов позволяет решать важные для населения задачи, устранять существующие проблемы и недочёты в работе. Так, специалистами госкорпорации была в короткие сроки разработана эффективная стратегия организации прививочной кампании от коронавирусной инфекции. Внедрение данной модели позволяет масштабно и быстро осуществлять вакцинацию, без отрыва работающих граждан от производства и с минимальной нагрузкой на поликлиники.

Подводя итог встречи, Глава Адыгеи отметил, что между республикой и ГК «Росатом» сложилось плодотворное сотрудничество, и поручил руководителям заинтересованных министерств и ведомств продолжить во взаимодействии с госкорпорацией внедрение в регионе передовых практик бережливого производства.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики