В Адыгее сотрудники полиции выявили факт получения должностным лицом взятки в особо крупном размере

Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Майкопу задокументирован факт противоправной деятельности одного из руководящих сотрудников управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея.

По собранным оперативным подразделением полиции материалам, следственным управлением СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки в особо крупном размере».

Оперативниками установлено, что в декабре 2018 года 37-летний мужчина, являющийся должностным лицом, узнал о том, что в производстве у одного из подчиненных находится исполнительное производство, в рамках которого был наложен арест на земельные участки, принадлежащие 70-летнему жителю республиканского центра, общей оцененной стоимостью более 46,6 миллионов рублей.

В целях извлечения материальной выгоды, а также, зная об обязанности должника уплатить в федеральный бюджет исполнительский сбор, в размере семи процентов от подлежащей суммы взыскания, что эквивалентно 2,8 миллиона рублей, подозреваемый предложил мужчине за денежное вознаграждение, в сумме 1,1 миллиона рублей, поспособствовать в решении вопроса о неуплате взноса.

В период времени с января 2019 года по ноябрь 2020 года, лично и через посредника, в несколько приемов, судебный пристав получил от индивидуального предпринимателя денежное вознаграждение в сумме 675 тысяч рублей. В дальнейшем довести свой умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляется сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Майкопу.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК России и водворен в изолятор временного содержания.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует