«Россети Кубань» в четыре раза увеличит мощность ключевой подстанции в Адыгее

«Россети Кубань» в четыре раза увеличит мощность ключевой подстанции в Адыгее

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» проведут масштабную реконструкцию подстанции 35 кВ «Кужорская» и отходящей от нее воздушной линии электропередачи 10 кВ в Майкопском районе Республики Адыгея. После модернизации мощность энергоузла увеличится в четыре раза и составит 20 МВА.

Подстанция «Кужорская» обеспечивает электричеством социальные объекты и потребителей одноименного сельского поселения с населением свыше четырех тысяч человек. Кроме того, она питает важный для экономики региона объект АПК – молочно-товарный комплекс по производству и переработке козьего молока компании «Мирный — Адыгея». Агрохолдинг готовится к расширению производства, а это потребует дополнительных энергомощностей.   

В настоящее время энергетики проводят проектно-изыскательные работы, по завершению которых приступят к модернизации питающего центра.

На подстанции специалисты установят два силовых трансформатора совокупной мощностью 20 МВА взамен двух устаревших трансформаторов, выполнят техническое переоснащение устройств релейной защиты и автоматики и другого подстанционного оборудования. Также будет проведена реконструкция с увеличением сечения провода отходящей от подстанции воздушной линии электропередачи 10 кВ протяженностью 11 км.

– В ближайшие три года в районах ответственности Адыгейского филиала «Россети Кубань» планируется реконструкция важных питающих центров Адыгеи – подстанций 110 кВ «Северная», «Черемушки» в Майкопе, 35 кВ «Кужорская», «Тульская», «Садовая» в Майкопском районе и «Комбизавод» в Гиагинском районе. Модернизация энергообъектов приведет к значительному увеличению выдаваемой потребителям мощности и обеспечит реализацию региональных инвестиционных проектов, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Россети Кубань