ШАХ И МАТ КРИТИКАМ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ

Эффективность «Спутника V» подтверждена публикацией в одном из самых авторитетных в мире медицинских журналов The Lancet. Статья о результатах клинических испытаний созданной в России вакцины от коронавируса подтверждает высокую безопасность и эффективность российского препарата, демонстрирует признание российских ученых со стороны мирового научного сообщества.

Семь главных результатов

Количество добровольцев, включенных в отчет, составило 19 866 человек. Из них 14 964 получили вакцину и 4 902 плацебо. Главные итоги анализа наблюдений за волонтерами оказались такими:

1. Антитела выработались более чем у 98% добровольцев, и у 100% появился клеточный иммунный ответ.

2. Уровень самых важных — вирус-нейтрализующих антител — у вакцинированных оказался в 1,3-1,5 раза выше, чем у пациентов, переболевших ковидом.

3. В целом эффективность вакцины составила 91,6%.

4. У добровольцев старше 60 лет (их было 2 144 человека) подтвердилась эффективность 91,8%, что статистически не отличается от данных у волонтеров 18-60 лет.

5. Вакцина продемонстрировала полную защиту от тяжелых случаев ковида — с такой формой инфекции не слег ни один из участников исследования, получивших прививку препаратом «Спутник V».

6. Подтвердились высокие показатели безопасности:
большинство нежелательных явлений (94%) протекали в легкой форме и свелись к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости.

7. Не зафиксировано ни одного случая сильных аллергических реакций, включая анафилактический шок.

О чем еще рассказали разработчики

— Люди старше 60 лет переносят вакцинацию легче, реакции на укол у них слабее — теперь это уже совершенно очевидно. В то же время эффективность иммунитета должна быть ничуть не ниже, чем у молодежи.

— «Спутник V» уже зарегистрирован в зарубежных 16 странах, на днях таких стран будет 25.

— Россия продолжит сотрудничать с производителями других вакцин и готова предоставлять нашу прививку для совместных испытаний.

Специалисты озвучили, чем разработка наших ученых превосходит любые зарегистрированные на сегодня антиковидные прививки:

— Доступность по цене: менее 10 долларов за один укол.

— Удобство, простота и доступность хранения и транспортировки: вакцина может храниться в обычном холодильнике при температуре +2+8 градусов Цельсия.

— Предполагаемая длительность иммунитета: как сообщил академик Гинцбург, имеющиеся данные позволяют считать, что «Спутник» будет давать защиту от коронавируса в течение двух и более лет.

Ученые уверяют, что новые штаммы вируса не станут преградой: «исследования ведутся, мы держим руку на пульсе».

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!