Полиция Адыгеи призывает водителей быть внимательными при движении в сложных дорожных условиях

В настоящее время на территории республики наблюдаются неблагоприятные условия в связи с обильными осадками в виде снега и образованием гололедицы. Отметим, что по прогнозами синоптиков такая погода в регионе будет сохраняться еще несколько дней.

Водителям следует быть крайне внимательными и строго соблюдать Правила дорожного движения, а также избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

Так, в выходные дни, 13 и 14 февраля, на дорогах Республики Адыгея произошло 42 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших. Большинство из них имело место в Тахтамукайском районе и городе Майкопе — 15 и 14, соответственно.

Существенным условием для безопасности на дорогах в зимний период является использование автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации в условиях гололеда и на заснеженном покрытии.

Начинающие водители, не обладающие нужными навыками управления автомобилем, к сожалению, нередко попадают в ДТП именно по этим причинам. Поэтому при неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома.

Если вы все же решили управлять автомобилем в условиях плохой погоды, то необходимо придерживаться следующих правил:

— проявлять особое внимание около остановок общественного транспорта, перед светофорами и перекрестками с высокой интенсивностью движения;

— соблюдать безопасную дистанцию.

Главный зимний совет – необходимо снизить динамику разгонов и торможений. Все маневры нужно совершать плавно. При перевозке детей необходимо использовать специальные удерживающие устройства.

Кроме того, водителям следует внимательно следить за своим самочувствием. В связи с изменением погоды возможны резкие перепады давления, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья.

Пешеходам необходимо быть более внимательными при переходе проезжей части. Не забывайте о том, что в связи с ухудшением погодных условий видимость на дорогах значительно снижается, поэтому необходимо использовать на верхней одежде светоотражающие элементы.

Следуя этим советам, вы сумеете максимально обезопасить свое передвижение в условиях снегопада и гололедицы.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует