Росреестр включился в эксперимент по досудебному обжалованию решений надзорных органов

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Эксперимент по досудебному обжалованию бизнесом решений надзорных органов стартовал в августе 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 1108 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 31, ст. 5186).

В декабре 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому к эксперименту присоединились еще 16 ведомств, в том числе Росреестр.

Участие в эксперименте позволит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в отношении которых проводится или завершена проверка, обжаловать решения надзорных органов, нарушающие их права и законные интересы.

Территориальные органы Росреестра включились в эксперимент с 19 февраля 2021 года. С этого момента можно направить жалобу на действия надзорного органа при осуществлении государственного контроля (надзора).

В рамках эксперимента будет отработан механизм подачи жалоб с помощью портала государственных услуг. Индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо будет заверить обращение электронной подписью.

Эксперимент обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, которое предусмотрено Федеральным законом 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (вступает в силу 1 июля 2021 года), и сделает этот процесс прозрачным и понятным любому пользователю.

Росреестр и кадастровая палата