Кто такие судебные примирители?

Не так давно в России появились первые судебные примирители. Это судьи в отставке, которые будут участвовать во внесудебном примирении сторон по гражданским, арбитражным и административным спорам.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2020 утвержден список судебных примирителей. От каждого региона в список в список вошли от одного до пяти примирителей. Судебными примирителями стали 163 арбитражных судьи в отставке и 178 судей, работавших в судах общей юрисдикции, основная задача которых — помогать сторонам процесса разрешить дело миром. В нашей Республике были утверждены пятеро судебных примирителей.

Теперь при приеме заявлений в суд судья должен предлагать сторонам воспользоваться примирительными процедурами. Итогом примирительных процедур могут быть мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска или, наоборот, частичное или полное признание исковых требований, либо частичный или полный отказ от жалобы на предыдущее решение или признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.

Верховным судом РФ утвержден Регламент проведения судебного примирения, в котором определено, что судебное примирение проводится в целях достижения сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирования конфликта с учетом интересов сторон на основании положений ГПК, АПК, К АС, законодательства о статусе судей РФ и положений Регламента. Оно основано на принципе добровольности, сотрудничества, равноправия сторон независимости и беспристрастности примирителя, а также конфиденциальности и добросовестности.

Пресс-служба Красногвардейского районного суда.

Актуально