Глава Адыгеи обозначил перед руководителем Гиагинского района приоритеты в развитии муниципалитета

Глава Адыгеи обозначил перед руководителем Гиагинского района приоритеты в развитии муниципалитета

В ходе рабочей поездки в Гиагинский район
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл встречу с активом муниципального образования, посвящённую вопросам дальнейшего развития территории.

Участие в мероприятии приняли председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, представители администрации муниципалитета и депутаты СНД Гиагинского района.

В начале мероприятия состоялось вручение Андрею Таранухину удостоверения главы муниципального образования «Гиагинский район». Напомним, он был избран 25 февраля 2021 года на 49 сессии Совета народных депутатов МО «Гиагинский район».

Глава РА Мурат Кумпилов поздравил Андрея Таранухина с избранием и выразил уверенность, что его прежний опыт работы, деловые и личные качества послужат залогом будущих успехов.

«Предстоит многое сделать: нарастить темпы развития муниципалитета, вывести экономику и социальную сферу района на новый уровень. Главная цель – максимально приблизить уровень жизни на селе к городскому. Её ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин, отмечая, что качество жизни – это принципиальный вопрос, от которого зависит привлечение молодых и квалифицированных кадров на село», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики подчеркнул, что сейчас важно сконцентрировать внимание на перспективных направлениях и одновременно принимать меры для того, чтобы максимально снизить негативное влияние пандемии на экономику и социальную сферу района. Преимущества муниципалитета должны работать на благо местных жителей.

Мурат Кумпилов напомнил о посещении Премьер-министром страны Михаилом Мишустиным одного из перспективных предприятий республики по производству адыгейского сыра – молзавод ООО «Тамбовский» в Гиагинском районе. Председатель Правительства РФ высоко оценил работу по продвижению адыгейского сыра, отметив, что Правительство страны активно поддерживает региональные бренды.

Так, в числе перспективных направлений развития сельского хозяйства было названо производство адыгейского сыра, который хорошо узнаваем в России и пользуется широким спросом.

По мнению Мурата Кумпилова, поддержание качества брендового продукта республики – важная задача, которая должна находиться под контролем Ассоциации производителей адыгейского сыра. Также большое значение приобретает развитие молочного животноводства. Эта отрасль в Гиагинском районе традиционно занимает одну из ведущих позиций.

«Наращивание производства адыгейского сыра дает множественный эффект: стимулирует развитие животноводства, перерабатывающей промышленности, развитие туризма и индустрии сервиса. Все это, в свою очередь, способствует привлечению инвестиций в регион», – прокомментировал Глава РА.

В свою очередь представители фермерских хозяйств и молокоперерабатывающих предприятий района выразили признательность руководству республики за внимание к нуждам аграриев, отметив большую проделанную работу по развитию социальной инфраструктуры на селе, поддержке сельскохозяйственной отрасли.

Глава региона подчеркнул, что работа по поддержке агробизнеса в Адыгее будет продолжена и поручил руководству муниципалитета активно использовать возможности соответствующих госпрограмм. При этом Глава РА отметил значимость участия социально ответственного бизнеса в развитии территорий.

По результатам рабочего визита Премьер-министра РФ Адыгея дополнительно получила почти полмиллиарда рублей в рамках программы Комплексного развития сельских территорий. Эти средства пойдут на развитие Гиагинского района и улучшение социальной инфраструктуры.

Мурат Кумпилов отметил, что в прошлом году, несмотря на карантинные ограничения, не останавливалась реализация запланированных мероприятий в рамках национальных проектов, индивидуальной программы развития региона, отраслевых программ. Необходимо и в дальнейшем обеспечивать соблюдение дорожных карт и качества строительства социально значимых объектов.

Также Глава региона сделал акцент на важности работы по обеспечению роста инвестиций, расширения производств, создания новых рабочих мест.

«В республике – гибкое госрегулирование бизнеса. Мы снижаем административные барьеры для инвесторов, обеспечиваем ручное сопровождение проектов, предлагаем разные виды льгот и видов господдержки. Важно, чтобы эти меры активно применялись на территории муниципалитета», – сказал Мурат Кумпилов.

Отдельным блоком обсуждались социальные вопросы. Глава Адыгеи подчеркнул, что, как и прежде, все социальные обязательства перед населением должны полностью исполняться. Мурат Кумпилов призвал ориентироваться на интересы людей и вовлекать население в проводимую работу.

«Люди должны знать о возможностях, которые предоставляет им государство. Национальные цели развития, обозначенные Владимиром Владимировичем Путиным; все инициативы, предлагаемые Президентом страны, направлены на достижение одной, главной цели – повышение качества жизни людей», – сказал Глава РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики