Зарегистрировать недвижимость в Росреестре через нотариуса можно будет в режиме онлайн

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подписали соглашение о сотрудничестве. Документ призван усовершенствовать взаимодействие ведомства и нотариата в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, получения сведений из ЕГРН для совершения нотариальных действий, а также при проверке достоверности нотариально удостоверенных документов.

В данный момент регистрация прав по нотариально удостоверенным сделкам (документы по которым поступили в электронном виде) составляет 1 день. Однако с учётом полномочий и цифровых возможностей нотариата их можно регистрировать быстрее. В рамках соглашения планируется усилить эту работу и инициировать ряд законодательных инициатив для повышения качества и скорости предоставления услуг.

Сегодня нотариус самостоятельно получает необходимые сведения из ЕГРН и направляет документы на регистрацию прав собственности, тем самым предоставляя участникам сделки не только гарантии защиты их прав, но и удобный сервис в режиме «одного окна».

Россреестр и Федеральная нотариальная палата совместно прорабатывают технологии, которые позволят автоматизировать обработку электронных документов, направляемых нотариусами на регистрацию прав, в том числе при оформлении наследства.

Подача нотариусами свидетельства о праве на наследство — одна из наиболее востребованных услуг среди граждан. Новый механизм усовершенствует электронное взаимодействие между Росреестром и нотариатом, обеспечит для заявителей комфортный и защищенный оборот недвижимости.

Росреестр и кадастровая палата