С должностных лиц — повышенный спрос

Красногвардейский районный суд

Красногвардейским районным судом в 2020 году было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению бывшего сотрудника полиции, уволенного со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, о восстановлении его на работе с требованием выплатить компенсацию за время вынужденного прогула.

Судом при рассмотрении данного дела было достоверно установлено, что истец, будучи сотрудником полиции, совершил проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Он, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, в целях получения на постоянной основе выгод имущественного характера от некоторых граждан сообщал им о предстоящих проверках.

Учитывая особый статус сотрудников органов внутренних дел, к ним на основании закона предъявляются повышенные требования.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

Сотрудник органов внутренних дел обязан не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника.

При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

В результате рассмотрения данного гражданского дела суд отказал в удовлетворении иска бывшему сотруднику полиции о восстановлении его на работе.

Не согласившись с таким решением, истец обжаловал его в вышестоящие судебные инстанции. Тем не менее, решение Красногвардейского районного суда было оставлено без изменения судами апелляционной, а впоследствии и кассационной инстанциями.

Т.А.Соцердотова, судья.

Актуально