О финансировании кадастровых работ

Управление Росреестра по Республике Адыгея

С 23-го марта, будет расширен перечень заказчиков комплексных кадастровых работ. С этой даты финансировать эти услуги можно будет не только за счет средств бюджетов субъектов России, но и за счет физических и юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

Нововведение позволит правообладателям недвижимости Республики Адыгея стать инициаторами проведения комплексных кадастровых работ на интересующей их территории, не дожидаясь решения местных властей.  Комплексные кадастровые работы дают возможность заинтересованным лицам исправить ошибки кадастровых инженеров, повлекшие за собой внесение в ЕГРН сведений о границах земельных участков с пересечениями, единовременно в отношении всех земельных участков, находящихся на ограниченной территории. Например, на территории садоводческого товарищества, или кадастрового квартала. Кроме того, вследствие этого уменьшится вероятность реестровых ошибок.

Поправки были внесены, в декабре 2020 года. Прежде всего для того, чтобы за счет упрощения процедуры повысить точность сведений, внесенных в ЕГРН, и заодно решить часть земельных споров, которые часто возникают из-за отсутствия актуальных сведений по тем или иным объектам.

Росреестр и кадастровая палата