По представлению прокуратуры Красногвардейского района восстановлены жилищные права детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Красногвардейского района в ходе проверки соблюдения прав детей, оставшихся без попечения родителей, установила, что администрация муниципального образования «Красногвардейский район» не приняла меры по заявлению опекуна о признании жилого помещения, принадлежащего опекаемым детям, непригодным для проживания граждан.

В нарушение закона жилищная комиссия при рассмотрении заявления опекуна фактически не провела обследование и техническую оценку состояния жилого помещения. Решение по заявлению принято единолично председателем комиссии. Комиссия также не привлекла к обследованию жилья специалистов органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля).

По представлению прокуратуры района, внесенного в адрес главы муниципалитета, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, жилое помещение признано аварийным.

В настоящее время дети включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Прокуратура информирует