В Адыгее обсудили итоги и задачи в сфере здравоохранения

Развитие системы здравоохранения региона, исполнение мероприятий национальных проектов, вакцинация населения – эти и другие вопросы обсудили на итоговом совместном заседании Коллегии Министерства здравоохранения РА и Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения в РА. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова в заседании приняла участие вице-премьер РА Наталья Широкова.

Также на мероприятии присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, директора ФОМС РА Людмила Ялина, председатель АРО профсоюза работников здравоохранения Любовь Усачева.

В своём выступлении заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова отметила ряд важных моментов по итогам прошлого года и обозначила основные направления, которым следует уделить особое внимание в дальнейшей работе. Было отмечено, что из-за пандемии для системы здравоохранения республики 2020 год стал испытанием на прочность.

«Как сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин, «мы все увидели, что российская система здравоохранения может мобилизовываться для решения общенациональных задач». Медработники испытали колоссальную нагрузку. При этом несли огромную ответственность и одновременно риски для собственного здоровья. За все время пандемии в Адыгее ковидом заболели 1916 работников системы здравоохранения. К большому сожалению, 15 из них не удалось спасти. Наши медработники продолжают бороться с болезнью. В первую очередь благодаря врачам, медсестрам – всем, кто занят в сфере здравоохранения удаётся держать ситуацию под контролем», – сказала Наталья Широкова.

От имени Главы Адыгеи вице-премьер РА поблагодарила медиков за ответственную работу, за спасение здоровья и жизней людей. Она отметила, что медучреждения оснащены необходимым оборудованием, сформирован запас лекарств; приобретаются средства индивидуальной защиты для врачей. В прошлом году на профилактику и лечение новой коронавирусной инфекции направлено более 1,1 млрд. рублей. Это, в том числе, стимулирующие выплаты, приобретение оборудования, медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Сейчас медицинские учреждения республики возвращаются к обычному графику работы.

«Важнейшее значение имеет вакцинация населения. Следует подробно и доходчиво разъяснять людям, в чём ее польза и каковы последствия отказа. В республике работает 31 пункт вакцинации. Прививку уже сделали свыше 11 тыс. человек. Нехватки вакцин нет. Будем и в дальнейшем поставлять столько доз, сколько потребуется – правительство страны оказывает регионам необходимую помощь в этом. Прошу всех подключиться к разъяснительной работе с людьми», – сказала заместитель премьер-министра Адыгеи.

Приоритетами в отрасли остаются строительство и ремонт медучреждений, создание ФАПов в сельской местности, развитие высокотехнологичной и специализированной медпомощи. В минувшем году, несмотря на карантинные ограничения, эта работа не прекращалась. В рамках нацпроекта в 2020 году было выделено почти 810 млн. рублей. На эти средства закуплено более 70 единиц нового оборудования для онкодиспансера, республиканской и майкопской городской больниц. Дооснащены диагностический центр в детской республиканской больнице и детские поликлиники, построено 23 ФАПа.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будет осуществляться строительство и капитальный ремонт ряда медучреждений, закупка 14 автомобилей, медоборудования. По нацпроекту «Здравоохранение» планируется закупить: услуги санавиации, 6 передвижных медкомплексов, медицинское оборудование для борьбы с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями, компьютеры.

Еще одно важное направление – повышение квалификации кадров и снижение дефицита узких специалистов, а также трудоустройство молодых медработников, в том числе, в сельской местности. В истекшем году на целевое обучение в медицинские ВУЗы направлено 118 человек; в клиническую ординатуру – 64 выпускника медицинских ВУЗов. По программе «Земский доктор» трудоустроено 28 врачей и 23 фельдшера.

Как отметила вице-премьер РА, в республике идет большая работа в рамках нацпроектов, Индивидуальной программы развития, федеральных и ведомственных госпрограмм. Они дают еще больше возможностей для улучшения ситуации в здравоохранении.

В ходе заседания коллегии были вручены Благодарности Главы РА отличившимся работникам здравоохранения – их удостоены 15 человек. Кроме того, 11 медиков отмечены Благодарностями Госсовета-Хасэ РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики