Единственный  дояр района

Единственный дояр района

Бытует мнение, что профессия «оператор машинного доения» сугубо женская. И, действительно, на молочно-товарных фермах района трудятся преимущественно представительницы слабого пола, а мужчины здесь в основном механизаторы и скотники. Однако А.Харханов из с.Большесидоровского ломает все стереотипы.

Более тридцати лет Александр Петрович трудится дояром на МТФ №1 СПК «Колхоз Ленина», которой всю свою трудовую жизнь посвятила и его мама Мария Александровна Жмакина – одна из передовых животноводов хозяйства. С юных лет Александр бегал  к ней на ферму, помогал управляться с буренками, доить их. Поэтому окончив школу, не стал даже поступать в учебное заведение. Сразу пришел в колхоз.

По мнению руководителя кооператива Д.Чичева, Александру Петровичу присущи трудолюбие и высокое чувство ответственности. Животные его группы всегда ухожены, а стойла, в которых они содержатся – своевременно вычищены.

Харханов – человек слова и дела. Он не приучен работать «спустя рукава» и всегда стремится быть в передовиках. Более десяти лет назад его добросовестный труд был отмечен Президентом Республики Адыгея А.Тхакушиновым, который лично вручил ему ключи от новой легковушки. И это не единственная награда в копилке дояра.

Отрадно отметить, что на ферму пришли и его сыновья Руслан и Анатолий. По примеру отца ребята трудятся не менее ударно и уважаемы в коллективе.

Общество