Многодетные матери с 4-мя детьми с 2021 года могут воспользоваться своим правом на досрочную пенсию

В условиях действия новых норм пенсионного законодательства, вступивших в силу с 1 января 2019 года, установлено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, которое связано законодателем не с трудовой функцией, выполняемой гражданами на установленных должностях в отдельных отраслях, а с исполнением семейных обязанностей, состоянием здоровья, определенным социальным статусом и т.д.

Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости было предусмотрено для женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 15 лет.

С 2019 года такое право появилось и у многодетных матерей с тремя и с четырьмя детьми. Сегодня, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений, а если четверо детей — на четыре года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений,  при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом требуемая величина ИПК для назначения пенсии определяется с учетом переходных положений, предусмотренных пенсионным  законодательством.

Первыми, кто может воспользоваться новой льготой, стали женщины 1965 года рождения, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста четверых детей. Они имеют право оформить выплаты в 2021 году по достижении возраста 56 лет, в то время как общеустановленный возраст с учетом поэтапного повышения  пенсионного возраста в указанном году составляет 56 лет и 6 месяцев.

Матери троих детей приобретут право на досрочную  пенсию по старости  с 2023 года – это коснётся женщин 1966 года рождения и моложе, для которых право на установление досрочной пенсии наступит с 57 лет, в то время как  общеустановленный срок выхода  на пенсию по старости будет составлять 60 лет.

Основополагающим условием для  назначения указанной досрочной пенсии является факт рождения соответствующего количества детей и воспитания их до восьмилетнего возраста, достижение женщиной соответствующего возраста, отсутствие лишения родительских прав, наличие не менее 15 лет страхового стажа и соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента с учетом поэтапного увеличения переходного периода.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей. При этом, усыновление ребенка должно состояться до достижения им возраста восьми лет.

В страховой стаж, требуемый для назначения досрочной пенсии многодетным матерям, включается время ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста, но не более 6 лет в общей сложности.

На сегодняшний день информацию о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) в ПФР можно получить следующим образом:

— обратившись в любой территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ). При обращении за сведениями о состоянии ИЛС в территориальный орган ПФР или МФЦ  необходимо представить документ, удостоверяющий личность;

 — на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) либо посредством «Личного кабинета гражданина на сайте ПФР» в режиме реального времени.

Также, доступно мобильное приложение (для пользователей мобильных устройств с платформой  iOS и Android) с ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте ПФР, с помощью которого можно получить информацию о состоянии своего ИЛС.

Многодетные матери, имеющие право на досрочную страховую пенсию по старости, после проверки и уточнения своих пенсионных прав могут  обратиться за установлением, выплатой и доставкой пенсии в форме электронного документа с использованием информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая  Единый портал государственных муниципальных услуг или  в территориальные органы ПФР по месту жительства, записавшись предварительно через сайт ПФР, или позвонив по телефону горячей линии.

Соцфонд информирует