«Россия –  страна возможностей»

«Россия – страна возможностей»

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». На нем были обсуждены итоги работы платформы «Россия – страна возможностей» за три года, в том числе флагманских проектов «Лидеры России»,
«Цифровой прорыв», «Большая перемена», «Мастера гостеприимства», «Я – профессионал», «Профстажировки 2.0», «ТопБЛОГ», «Учитель будущего», программа «Наставничество».

— Эта организация уже стала широким общественным движением. За последние несколько лет, три года, по-моему, пять миллионов человек приняли участие в различных мероприятиях, связанных с этой платформой. На мой взгляд, в целом, это получилось, – создать еще одну, дополнительную возможность для молодых людей, с тем чтобы они могли, опираясь на свои таланты, на свои возможности, на свои стремления, на свои жизненные планы, реализовывать себя, реализовывать там, где они живут, учатся,- отметил Владимир Путин.

Также глава государства говорил о том, что в рамках этой работы неплохо реализуются так называемые социальные лифты, а школьники и студенты имеют возможность использовать все свои лучшие качества для того, чтобы добиться тех целей, которые они перед собой ставят. «Это очень хорошая возможность для того, чтобы стартовать, и стартовать удачно. Причём у нас очень много направлений: и искусственный интеллект, и здравоохранение, и волонтёрство – чего только нет, но все нужно, нет ничего лишнего»,подчеркнул В.Путин.

Далее генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» А.Комиссаров представил участникам заседания подробный доклад о результатах работы, в котором рассказал об участниках проектов, направлениях, конкурсах, программах и планах на будущее. — Что наши участники хотят от всех наших проектов? ВЦИОМ провёл в конце прошлого года исследование. 81 процент сказал о том, что для них самое важное – это дополнительное образование. Что мы планируем делать дальше? Если наблюдательный совет поддержит наши инициативы, то мы хотим, прежде всего создавать новые возможности для всех, чтобы любой молодой человек мог развиваться так, как он хочет, чтобы мы создавали сообщества, чтобы мы не теряли никого, даже тех, кто не дошёл до финала, — отметил Алексей Комиссаров.

Затем своим опытом участия в конкурсах , а также перспективах и дальнейшей работе поделились победители различных направлений. «Лидеры России» открывают большие возможности для участников в части карьерных перспектив. Очень приятно, что есть такая площадка, как «Россия – страна возможностей», благодаря которой можно проявить себя, — подчеркнули финалисты.

«ВЦИОМ сделал исследование среди участников нашей платформы. 92 процента из них уверены в том, что в России у молодых людей сейчас есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни, и только восемь процентов сомневаются в этом. Нам бы очень хотелось, чтобы в платформу приходило как можно больше людей, чтобы они не боялись сделать первый шаг, чтобы они верили в себя и верили в нашу страну», — сказал А.Комиссаров.

Завершая заседание наблюдательного совета, Владимир Путин отметил: «Это очень важное направление работы, потому что оно охватывает большое количество людей. И даже те люди, которые не принимают прямого участия в той или иной сфере деятельности, объединяющиеся в рамках «Россия – страна возможностей», всё равно хоть что-то слышат об этом, что-то видят – уже это как-то людей ориентирует соответствующим образом».

По материалам kremlin.ru

Актуально