ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В каждой квартире или частном доме есть газовая плита, отопительный котел,  водонагревательная колонка. Все это — внутридомовое газовое оборудование (ВДГО).
К удобствам и доступности «голубого топлива» все мы настолько привыкли,
что порой забываем о том, что газ — источник повышенной опасности.
И относиться к нему необходимо с особым вниманием.

—  КТО В ОТВЕТЕ ЗА СОСТОЯНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ?

— В законодательстве четко прописано: ответственность за надлежащее техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО) и безопасность его использования закреплена за абонентом. Обследование оборудования в обязательном порядке должно проходить не реже одного раза в год для проверки его исправности.

—  ЗАЧЕМ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВНУТРИДОМОВОГО / ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ТО ВДГО/ВКГО)?

— Это требование законодательства РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 каждый абонент обязан «своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией». Абонент без договора подвергает опасности себя и всех окружающих.

—  ЧЕМ ГРОЗИТ ОТКАЗ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА?

— Если у абонента нет договора на техобслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение, то поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить подачу газа даже при условии полной и своевременной оплаты потребленного газа.

—  КАКОВ РАЗМЕР ШТРАФОВ ЗА ОТКАЗ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА?

— При отказе от заключения договора данные абонента будут переданы в Жилинспекцию, которая выпишет штраф. За нарушение правил безопасной эксплуатации и содержания газового оборудования с 16 декабря 2016 года статьей 9.23 КоАП РФ введены штрафы. В частности:
— уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;
— отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО;
влечет наложение штрафа для граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц  5-20 тыс. рублей, юридических лиц  40-100 тыс. рублей.
Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф для граждан — 10-30 тыс. рублей, должностных лиц  50-100 тыс. рублей, юридических — 100-400 тыс. рублей.

—  СКОЛЬКО СТОИТ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

— Стоимость услуг на техническое обслуживание газового оборудования по договору рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально. При этом учитываются количество и технические характеристики установленного в квартире абонента оборудования. Например, согласно договору на техобслуживание АО «Газпром газораспределение Майкоп» ТО четырехконфорочной газовой плиты для населения стоит 456 руб, ёмкостный водонагреватель 545 руб, проточный водонагреватель — 520 руб в год. С более подробными ценами на ТО ВДГО/ВКГО можно ознакомиться на сайте adyggaz.ru в разделе «Газ для потребителя».

—  КАКИЕ УСЛУГИ ВХОДЯТ В СТОИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ?

— Основной задачей любого ТО является поддержание в технически исправном состоянии механизмов и устройств. При техническом обслуживании внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования специалист проверит целостность элементов оборудования, подводящих газопроводов, герметичность соединений и отключающих устройств, выявит имеющиеся утечки газа. Убедится в работоспособности поворотных механизмов, при необходимости обновит их смазку, очистит от загрязнений горелки, отрегулирует процесс сжигания на всех режимах работы. Для надежной и качественной работы газовых приборов произведет замеры давления газа. Кроме того, чтобы исключить риск возникновения несчастных случаев, проверят наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. При возникновении неисправностей оборудования, требующих замены или ремонта элементов оборудования, стоимость ремонта и запасных частей абонент оплачивает отдельно.

—  КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВОДИТЬ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ?

— Согласно законодательным актам, системы газоснабжения жилых домов (квартир) должны проходить ТО ежегодно. В свою очередь, хозяевам жилых помещений надлежит поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии.

—  ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТО ВДГО (ВКГО)?

— Отопительный сезон заканчивается, газовое оборудование эксплуатируется не так активно. Самое время обследовать его на предмет неисправностей и подготовить к следующему отопительному сезону, чтобы свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций.

Заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО) можно в отделе по работе с клиентами (Единое окно) в АО «Газпром газораспределение Майкоп» по адресу г. Майкоп, ул. Апшеронская 4 или в филиалах организации на территории Республики Адыгея. Чтобы вызвать специалиста для заключения договора на ТО ВДГО, необходимо позвонить по т. 52-37-00, 104 или отправить запрос на электронный адрес: EO@adyggaz.ru.

Олеся Панова, советник генерального директора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Майкоп».

Актуально