Разве это не любовь?

Разве это не любовь?

Жизнь прожить – не поле перейти – гласит народная мудрость и супружеская чета Галициных из с.Белого считает, что это, действительно, так. На их жизненном пути встречалось немало трудностей, но они никогда перед ними не пасовали и при любых невзгодах,
горестях подставляли друг другу надежное плечо.

— В этом и заключается секрет семейного счастья, — уверяет глава семьи. – Любовь – красивое чувство и только с годами понимаешь, насколько она важное место занимает в жизни человека и каждый понимает ее по-своему. Мы ценим, уважаем друг друга, скучаем, когда в разлуке и очень дорожим своей половинкой, детьми, внуками. Разве это не любовь? Самая настоящая!

Анатолий Пантелеевич и Валентина Ивановна недавно отметили очередную годовщину супружеской жизни. Они вместе 53 года, которые пролетели, как одно мгновение.

— Мы встретились на танцах, — вспоминает В.Галицина. – Откровенно признаться, рыжеволосый незнакомец в солдатской форме с яркими конопушками на лице совершенно не привлек моего внимания. Мне никогда не нравились такие парни, но именно в такого влюбилась безоговорочно. Толя оказался скромным, добрым и застенчивым парнем. Он красиво ухаживал. Рядом с ним я чувствовала себя на седьмом небе от счастья.

— А для меня Валентина – любовь с первого взгляда, — улыбаясь, констатирует А.Галицин. – Она сразила меня своей обаятельной улыбкой, точеной фигуркой, длинной косой. Я не мог оторвать от нее взгляда, а девушка словно не замечала меня.

Их встреча была предрешена, ведь именно по велению судьбы Анатолий, призванный на службу в ряды Советской армии из солнечного Баку, оказался в далеком сибирском городке Уяр. И именно здесь в простой многодетной семье росла и расцветала бойкая и жизнерадостная хохотушка Валюша.

— У родителей нас было шестеро детей, — рассказывает хранительница домашнего очага. – Жили мы бедно, но очень дружно. Мама учила дорожить семьей, важнее которой нет  ничего на свете. Ее заветам и наказам я следую всю жизнь, ведь на долю родителей выпало самое страшное испытание – война и они не понаслышке знали, как важно беречь друг друга. Несмотря на бедность, потерю детей, голод папа и мама смогли сохранить любовь. Поэтому я тоже мечтала полюбить раз и навсегда и благодаря Всевышнему так и произошло. А еще мама научила меня женской мудрости, строгости и одновременно с тем мягкости, справедливости в воспитании детей.

Молодые встречались около года. Солдат Галицин с нетерпением ждал увольнительных, чтобы драгоценные часы проводить рядом с любимой. Он все острей ощущал, как она ему дорога, близка по духу, образу мыслей. Лучше невесты ему не найти.

Услышав предложение руки и сердца, Валентина скромно опустила глаза. От счастья сердце бешено билось в груди.

— Ты согласна? спросил Анатолий.

— Да!тихо ответила она.

Они расписались 6 февраля 1968 года. Их свадьба была скромной, но веселой и душевной, ведь рядом были самые близкие и родные люди, искренне желавшие молодым счастья и супружеского долголетия. Спустя год в семье родился первенец Валерий, а через несколько лет долгожданная дочурка Татьяна.

Летом 1969 года Галицины переехали в село Белое. По этому поводу Валентина Ивановна шутит: «Куда нитка – туда и иголка». Здесь жили дедушка и бабушка Анатолия, у которых он, будучи ребенком, ежегодно проводил летние каникулы. Супруг устроился работать бульдозеристом на карьер по добыче полезных ископаемых, она – почтальоном в местное отделение связи. Помимо этого занимались огородом, держали хозяйство. Каждую копейку откладывали на строительство дома, о котором так мечтали.

— Мы трудились бок о бок, не покладая рук, — говорит Анатолий Пантелеевич. – Все для дома, для семьи. Старались, чтобы был достаток, а у детей хорошее образование.

Жизнь шла своим чередом. Разрушила ее размеренный ритм авария на Чернобыльской атомной электростанции. В октябре 1986 года А.Галицин вместе с сотнями других военнослужащих прибыл в Припять на ликвидацию последствий самой страшной техногенной катастрофы.

— Не скрою, было страшно даже при одной только мысли, что мы находимся в зараженной зоне, — продолжает глава семьи. – И вместе с тем все понимали, что назад пути нет.

— Для меня эти три месяца прошли, как в аду, — признается Валентина Ивановна. – Больше всего пугали неизвестность и слухи, которыми, как известно, земля полнится. Я очень переживала за него и молила Бога, чтобы муж вернулся домой живым и здоровым.

Итогом ликвидации последствий Чернобыльской аварии стала инвалидность, но Анатолий Пантелеевич не унывает по этому поводу. Он считает, что честно выполнил свой долг перед Родиной, которая удостоила его нескольких государственных медалей.

Главной наградой для супругов за преданность и взаимопонимание стали четверо внуков – Сергей, Константин, Артем и Максим, которых воспитали трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми. Они для них самое большое счастье, целебный эликсир долголетия.

Ирина Татиури. Фото автора.

Общество