«100 БАЛЛОВ ДЛЯ ПОБЕДЫ»

«100 БАЛЛОВ ДЛЯ ПОБЕДЫ»

«100 баллов для Победы» — ежегодная Всероссийская акция,
в рамках которой «высокобальники» ЕГЭ прошлых лет
делятся своим личным опытом подготовки и успешной сдачи
экзаменов с будущими выпускниками.

Бессонные ночи за учебниками, трясущиеся коленки и напряжённое волнение перед одним из самых важных событий в жизни – всё это не понаслышке знакомо бывшим выпускникам Красногвардейской гимназии, ведь им самим когда-то пришлось столкнуться со сдачей Единого Государственного экзамена. Сейчас ребята учатся в лучших вузах страны и с улыбкой вспоминают школьные годы. В рамках акции «100 баллов для Победы» они были рады в режиме онлайн поделиться своими секретами сдачи ЕГЭ на высокие баллы и поддержать нынешних одиннадцатиклассников родной школы перед столь важной ступенью в их жизни.

Диана Попова – выпускница 2014-2015 учебного года (баллы ЕГЭ: русский язык – 100 баллов, история – 89 баллов, обществознание – 94 балла). Девушка уже окончила Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по направлению «реклама и связи с общественностью», и вот, какие советы она дала будущим выпускникам:

«Моя подготовка к экзаменам началась ещё в детстве, когда с 4 лет я стала вырабатывать у себя привычку к чтению. Отмечу, что до сих пор, куда бы я не пошла, в моей сумке всегда есть какая-нибудь книга. Это – мой главный секрет успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку. Что касается других экзаменов, то я рекомендую погружаться в предмет и не ограничиваться только учебником: смотрите исторические и познавательные фильмы, подписывайтесь на различные образовательные сообщества в социальных сетях и читайте статьи. Это помогало мне запоминать информацию и визуализировать материал, прочитанный в параграфах».

Александр Манжелий окончил школу в 2017-2018 учебном году и сейчас является студентом Московского педагогического государственного университета, Института истории и политики (баллы ЕГЭ: история – 98 баллов, русский язык – 82 балла):

«ЕГЭ-это новая страница в жизни, поэтому начинать её надо достойно. Скорее всего то, что я скажу, вы слышали уже много раз, но, тем не менее, мои советы – это основные и самые важные этапы подготовки к экзаменам: отбросьте лень, усердно старайтесь, детально изучайте материал, а главное – вырабатывайте усидчивость и крепкие нервы. В целом, я уверен, что те, кто действительно желают получить высокие баллы, обязательно их получат, стоит лишь приложить усилия».

Выпускница Виктория Костина – также поделилась личным опытом:

«В 2018-2019 учебном году я успешно сдала ЕГЭ (русский язык – 98 баллов, английский язык – 89 баллов, история – 84 балла, обществознание – 82 балла) и поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет международных отношений. Хочу поблагодарить всех своих учителей за огромный багаж знаний, который они вложили в меня. Уровень нашей гимназии, действительно, очень высок. В качестве совета для будущих выпускников, приведу в пример личную историю. Когда я сдавала один из экзаменов, в последнюю минуту заметила свою ошибку в задании. Понимая, что у меня практически нет времени, спешно начала всё исправлять. Когда работа уже была сдана, я осознала всю важность того, что я сделала. Я не позволила себе паниковать и опускать руки, чего и не советую делать ребятам. Никогда не сдавайтесь и не отчаивайтесь, даже если у вас в запасе всего одна минута, иногда и она способна изменить всё!»

Как известно, 2020 год был особенно тяжелым как для жителей нашей страны, так и всего мира. Период пандемии новой коронавирусной инфекции пришёлся как раз на время подготовки школьников к Единому Государственному экзамену: самоизоляция не позволяла ребятам посещать занятия в школе, а то, как именно будут проходить экзамены и процесс поступления, долгое время оставалось неизвестным. О том, как проходила подготовка одиннадцатиклассников 2019-2020 учебного года к ЕГЭ, рассказала Яна Ковалёва. Несмотря на столь тяжёлую ситуацию в мире, девушке удалось сдать экзамены на высокие баллы (история – 96 баллов, русский язык – 96 баллов, обществознание – 90 баллов) и поступить в вуз своей мечты — Московский государственный юридический университет им.Кутафина, направление «юриспруденция», уголовно-правовой профиль:

«Конечно, неопределённость во время пандемии немного пугала меня, но я старалась сосредоточиться на своей цели и уделить больше внимания предстоящим экзаменам. Самоизоляция во многом повлияла на мои результаты ЕГЭ, так как благодаря ей появилось больше времени на подготовку. Я знала, в какой вуз хочу поступить и какие высокие баллы мне нужны, поэтому готовилась долго и усердно, посвящая этому все свое время. Ребятам же хочу посоветовать много работать над собой, конечно же, не забывать об отдыхе и не сворачивать с намеченного пути!»

Выпускник Красногвардейской гимназии 2018-2019 учебного года Иван Соболев сейчас является студентом Московского государственного университета по специальности «реклама и  связи с общественностью» (баллы ЕГЭ: русский язык – 98 баллов, обществознание – 96 баллов, история – 92 балла). Он также поделился советами:

«Начну с того, что ЕГЭ не стоит бояться: лишний стресс будет только мешать и не даст полностью раскрыть ваш потенциал на самом  экзамене. Если вы всё же не уверены в своих силах, потратьте два следующих месяца на интенсивную подготовку: обращайте внимание на все свои недочёты, методично от них избавляйтесь, раз за разом решая аналогичные задания. Самое главное – постоянная практика, без неё невозможно добиться высоких результатов. Дополнительно изучите сложные для вас темы, законспектируйте их и периодически перечитывайте записи. Скажу по секрету, задания на самом экзамене часто оказываются проще пробных и демонстрационных, поэтому бояться чего-то нерешаемого не стоит. Помните, что своими силами можно добиться всего. Неважно, откуда вы родом. Талантливым и упорным все пути открыты!»

Александра ПРУДНИКОВА. с.Красногвардейское.

Образование