Новые сервисы на портале Госуслуги

Отдел экономического развития и торговли МО «Красногвардейский район»

Шесть новых сервисов заработают на портале Госуслуги в 2021 году. Среди них – «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн». В апреле 2021 года в Российской Федерации начался эксперимент по авторизации пользователей социальных сетей и других интернет-платформ через портал Госуслуги. Тестирование продолжится до 1 июля 2022 года

В 2020 году на портале Госуслуги заработали семь новых сервисов – «Поступление в вуз онлайн», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности», которые упрощают порядок получения ряда услуг. Например, сервис «Поступление в вуз онлайн» дает возможность направить электронное заявление на поступление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, направить согласие на зачисление и многое другое. Уточняется, что в рамках этого сервиса с начала летней кампании в 2021 году будут доступны 113 высших учебных заведений, тогда как в 2020 году были доступны только 54.

Сервис «Социальная поддержка онлайн»  позволяет информировать о возможном возникновении прав на меры социальной поддержки (с согласия гражданина).

Сервис «Цифровое исполнительное производство» позволяет ознакомиться с ходом исполнительного производства и дистанционно подать ходатайство без личного посещения судебных приставов.

Сервис «Трудовые отношения онлайн» позволяет оформить пособие по безработице с использованием базы вакансий «Работа в России» и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде.

Из сказанного можно сделать однозначный вывод: получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде с использованием новых сервисов на портале Госуслуги — это удобно и современно!

Экономика